Пресс-конференция в Национальном пресс-центре Минска

В Минске рассказали, почему в стране не будет карантина

«Все вопросы о введении карантина нецелесообразны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 марта в Национальном пресс-центре Минска состоялась пресс-конференция с участием заместителя главного врача инфекционной больницы Минска Олега Скрипко, министра здравоохранения Владимира Караника и начальника Главного управления высшего образования Минобразования Сергея Касперовича, которые объяснили гражданам Белоруссии, почему в стране не вводится карантин по примеру всех соседей.

Сергей Касперович сообщил, что в настоящее время «вопрос о введении карантина в университетах, колледжах, других учреждениях образования министерство образования, с учётом той информации, которую мы имеем от мнистерства здравоохранения, с учётом мониторинга ситуации, считает нецелесообразным».

По его словам, «уже был проведён весь комплекс действий, направленных на профилактику и на минимизацию контактов в системе образования». В частности были отменены или перенесены на более поздние сроки все массовые мероприятия, проведена корректировка графиков учебных занятий в течение дня и учебной недели. В министерстве образования считают, что этих мер достаточно.

Что касается перехода на дистанционное обучение, как это сделали все соседние страны, то такая практика не принесла в Белоруссии «положительных результатов». Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что попытка перевода учащихся, в частности студентов БНТУ, на дистанционное обучение была предпринята, однако более 600 студентов в тот же день уехали по разным городам – в гости к друзьям, к бабушкам, к родственникам. В результате более сотни студентов через неделю были госпитализированы с признаками респираторных заболеваний, у одного из них был обнаружен коронавирус.

Также Владимир Караник ответил на вопрос, почему в прессе нет официальных сообщений о том, где конкретно выявлены новые заболевшие.

По словам министра здравоохранения, представители СМИ и блогеры тут же начинают выяснять всё про заболевших людей, вплоть до адресов, публиковать их в интернете, а соседи и коллеги по работе впадают в панику. Таким образом, журналисты «своей деятельностью сеяли панические настроения, а не помогали».

Караник также заявил, что расселять студенческие общежития не планируется, да и сделать это невозможно, но призвал ограничить «дружеские сборища» и не собираться большими группами, так как после одной такой студенческой вечеринки был диагностирован случай заражения COVID-19.

«Единственное, чего мы боимся, изучая опыт Италии, чтобы основным источником распространения инфекции не стал медперсонал. Во-вторых, там очень быстро пошло распространение в больницах, где находились люди с сопутствующими патологиями и проблемами со здоровьем. Коронавирусная инфекция, естественно, усугубила их состояние и обусловила такие высокие показатели летальности. Изначально мы приняли решение о разделении потоков пациентов и перепрофилировании больниц, чтобы избежать пересечения пациентов после хирургических вмешательств, с инфарктами, инсультами»,

– отметил министр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не один раз заявлял, что «неконтролируемая паника может принести государству гораздо больший ущерб, нежели сама пандемия коронавируса».

На 25 марта в Белоруссии подтверждено 86 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 29 человек уже выздоровели.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция в Национальном пресс-центре Минска, источник – Белорусский пресс-центр