Раздача медицинских пакетов в Зугдиди 26 марта

Соратники Саакашвили собрали толпу в условиях карантина

Место проведения акции может стать новым очагом коронавируса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соратники беглого грузинского президента Михаила Саакашвили из партии «Единое национальное движение» («ЕНД») устроили 26 марта в Зугдиди акцию по раздаче населению медицинских пакетов. Транслировали её проведение в прямом эфире оппозиционных телеканалов, благо народу собралось много – все хотели получить медицинские маски.

Содержимое пакета состояло из одной медицинской маски, пары медицинских перчаток и одного флакончика с дезинфицирующим средством на основе спирта. При раздаче этих пакетов образовалась толпа, в которой, конечно же, было далеко до дистанции в один метр, как того требуют правила введённого карантинного режима в стране. Политики – организаторы акции – не уставали повторять, что им приходится выполнять обязанности правительства и местной власти, которая должна была обеспечить население масками. Полиция пыталась не допустить образование толпы, однако раздача медицинских пакетов вызвала слишком большой ажиотаж среди местного населения, и никакие уговоры не действовали. В этом оппозиция уже поспешила обвинить полицию.

Сам Михаил Саакашвили с Украины прокомментировал ситуацию, заявив, что это по его личной просьбе его соратники раздают населению маски, хотя всё это должен делать Бидзина Иванишвили (лидер правящей партии «Грузинская мечта». – Ред.), а не он, экс-президент Грузии.

«В Зугдиди сегодня пришло больше народа, чем мы ожидали, и полиция, видно, не поработала так, как в других местах, а правительство из-за этого устроило шум и заявило, что моя президентская библиотека нарушила правила безопасности.  Несколько десятков тысяч масок, которые мы раздаём, недостаточны, нужны миллионы таких средств. У Иванишвили достаточно денег, чтобы купить и завезти их и бесплатно раздать населению»,

– заявил Саакашвили.

Дешёвым политическим трюком назвал эту акцию губернатор региона Самегрело-Земо Сванети Александр Моцерелия.

«То, что произошло сегодня в центре Зугдиди, – это было организованное «Национальным движением» собрание, на котором по инициативе Михаила Саакашвили раздавали маски. В то время как мы находимся в чрезвычайном положении, когда стараемся максимально выполнять рекомендации ВОЗ и не допускаем собрания более 10 человек одновременно, сегодня они собрали сотни людей. Кто понесёт ответственность за то, что между этими людьми не произойдёт распространение вируса и всё это не вспыхнет эпидемией в нашем регионе? Это вредительство и действие, направленное на то, чтобы в нашем регионе распространилась эпидемия и ситуация стала неуправляемой, тем более что вчера в нашем регионе был зарегистрирован подтверждённый случай коронавируса»,

– заявил губернатор.

Осудил эту акцию и заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе, отметив, что нельзя использовать ситуацию с эпидемией для саморекламы.

Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что «Единое национальное движение», прикрываясь заботой о людях, на самом деле создало угрозу их здоровью.

По мнению мэра Зугдиди Георгия Шенгелия, такой поступок не просто безответственный, а провокационный.

«В то время как два муниципалитета находятся на карантине и огромные ресурсы расходуются на то, чтобы удержать наших граждан в своих домах, помешать распространению вируса, эти безответственные люди собирают сотни наших сограждан в центре города, как будто бы они помогают предотвратить распространение этого вируса, это недопустимо и является провокацией»,

– уверен мэр.

А директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе напомнил народную мудрость: «Хорошие дела делаются тихо».

Соб. корр. ФСК
На фото. Раздача медицинских пакетов в Зугдиди 26 марта, источник – Radio Atinati

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться