Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Белгипс»

Лукашенко: «Мы с голоду не умрём!»

Президент Белоруссии уверен – нужно работать, а не закрываться на карантин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 27 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил ОАО «Белгипс», где по уже установившейся традиции после экскурсии по предприятию выступил перед трудовым коллективом.

Прежде всего, глава государства напомнил, что пришла пора перейти в строительстве на европейские стандарты, для чего необходимо пересмотреть нормативно-правовую базу строительства и отказаться от «балок и железобетона» в пользу «лёгких конструкций».

Президенту рассказали, что на «Белгипсе» дела идут хорошо, отмечается рост по всем показателям. На заводе производят не только строительные материалы, но и перерабатывают отходы, а скоро будут заниматься переработкой и тетрапаков, одноразовых стаканчиков и тарелок. Из всего этого будут производить целлюлозу для белорусских предприятий.

Собирают на «Белгипсе» и макулатуру, для чего установили в Минске зелёные контейнеры, в которые граждане складывают старые книги, журналы и прочую печатную продукцию. За год набирается несколько десятков тысяч книг. Часть книг спасают и раздают в библиотеки, остальное отправляют на переработку. Идея очень понравилась Александру Лукашенко.

Однако президент очень удивился тому факту, что в контейнерах для макулатуры оказывается много книг на белорусском языке.

Вспомнил глава государства и о предстоящем параде в Москве в честь Великой Победы.

«У меня часто спрашивают – а вы поедете на парад в Москву? Конечно. Если уж из Беларуси никто не приедет в Москву, то кто же тогда поедет. Ясно, что из Украины никто не поедет»,

– заявил Лукашенко и добавил, что в Белоруссии будут проведены все запланированные мероприятия к Дню Победы, ничего не отменяется.

«Мы должны это сделать и на высочайшем уровне провести это мероприятие, чтобы и дети наши, и весь мир видел – мы помним. Потому что Беларусь – это живой памятник той страшной войны. Больше, чем Беларусь, ни одна страна не пострадала. Поэтому Господь нас должен хранить от коронавируса, мы уже много населения потеряли»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

По поводу эпидемии коронавируса глава государства успокоил работников завода, заверив, что «каждая служба в стране – от медиков до правоохранительных органов – занимается в этом плане своим делом: выявляются контактные лица, ведётся работа по профилактике». Но сам президент против паники, поэтому всё делается «без шума и пыли».

«Мы этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства»,

– отметил Лукашенко.

По его мнению, вводить режим чрезвычайного положения в Соединённых Штатах было лишним, но похвалил Дональда Трампа за то, что тот «быстро одумался» и заявил: «Если мы немедленно не вернёмся на предприятия и не начнём работать, то от безработицы умрёт значительно больше американцев, чем от коронавируса».

Вот поэтому в Беларуси и не поднимают панику в связи с эпидемией, пояснил президент.

«Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жёсткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно. В промышленности ни в коем случае нельзя сворачивать работы. Ещё раз говорю: через месяц-два мы поймём, что значит остановить экономику ведущих стран мира»,

– заявил Лукашенко.

По его словам, в стране каждую весну растёт количество вирусных заболеваний, он анализировал смертность по двум первым месяцам года от пневмоний и увидел, что в этом году смертность заметно ниже. Поэтому, отметил президент, необходимо не забывать, что есть ещё и другие заболевания, от которых люди умирают.

По поводу продовольственной безопасности страны Александр Лукашенко заверил, что продуктов в стране достаточно, а запасов гречки хватит на полгода.

«Нет никаких больших проблем. Ну не будет гречки, будем пшённую кашу есть. Не забывайте, что у нас картошка есть. Так что мы с голоду не умрём»,

– оптимистично завершил свою речь глава государства.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Белгипс», источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА