ОПЕК+ обеспечивала американцам уровень цен и освобождала им нишу на рынке

ОПЕК+ обеспечивала американцам уровень цен и освобождала им нишу на рынке

Несколько слов о нефтяной войне марта 2020 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно СМИ сообщили, что «президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом не возражал против увеличения Эр-Риядом объемов добычи нефти, но попросил, чтобы цена на сырье не упала до уровня, представляющего опасность для американского нефтяного бизнеса».

Дела у американских сланцевиков неважные. Wall Street Journal (WSJ) пишет о возможном сокращении – впервые за полвека – добычи в Техасе, где добывается свыше 40% всей нефти США. По данным WSJ, ряд руководителей американских сланцевых компаний обратились в Железнодорожную комиссию Техаса (это ведомство является регулятором нефтяной отрасли штата) с запросом о сокращении добычи.

Нефтяные поля Техаса.

Нефтяные поля Техаса. Фото: Flickr/Matt Walter

Техасские нефтяники дрогнули после падения WTI ниже 25 долларов за баррель – уровня, который, по оценке консалтинговой компании Rystad Energy, является безубыточным для 80% DUC (пробуренных, но не введённых в эксплуатацию скважин). Это сугубо операционные расходы – добыча на уже пробуренных скважинах, а с учётом капитальных затрат (бурения новых скважин) себестоимость будет гораздо больше, 40-50 долл. Падение цены ниже этого уровня делает бессмысленным бурение новых скважин, а ниже 25 долларов – и добычу на действующих скважинах.

В последние годы такое сырьё, как сланец, было главным мотором роста экономики США. Однако в основе деятельности сланцевых компаний лежит спекулятивная бизнес-модель, отмечают в IEEFA (Институт энергетической экономики и финансового анализа). Большинство сланцевых компаний генерировали негативный денежный поток – их выручка от добычи нефти и газа не покрывала затрат на её добычу, и это задолго до обвала нефтяных цен.

Вопреки экономической целесообразности и убыткам от банкротств банки до недавнего времени продолжали без ограничений предоставлять кредиты для разработки сланцевых структур. В последнем отчёте IEEFA говорится, что за последние десять лет затраты 34 крупных сланцевых компаний США на $189 млрд превысили выручку от продажи добытой нефти. А в прошлом году отрицательный денежный поток этих компаний составил $2,1 млрд. Это ещё один финансовый пузырь.

За последнее десятилетие такие «лидеры сланцевой индустрии», как Hess, Marathon и Pioneer Natural Resources, ни разу не смогли добиться положительного денежного потока. В 2017–2019 годах, когда средняя годовая цена WTI находилась в диапазоне $50,88/барр. – $64,94/барр., только шесть компаний показали положительный результат.

Крутое падение цен в дни экономического кризиса, когда лопаются «пузыри» (а сланец относится к таковым) и спекулятивные деньги выводятся из рискованных активов, грозит полностью похоронить американскую сланцевую отрасль в ближайшие год-два, вызвав цепную реакцию во всей экономике США. Так что Трампу есть о чём беспокоиться.

Однако и саудитам потирать руки не стоит. Технические возможности нарастить добычу имеются, но королевство слишком зависит от нефтедолларов. Его бюджет свёрстан из расчета 80 долл/барр., и, дабы свести концы с концами, нефтяным шейхам пришлось за последние годы потратить половину из имевшихся 2 трлн долларов резервов.

Саудовская Арваия, Эр-Рияд.

Саудовская Аравия, Эр-Рияд. Фото: state.gov

Планы импульсивных саудовских принцев ошарашить Россию ценовой войной опрометчивы. Обещания Эр-Рияда залить Европу нефтью со скидкой 7 долл. от биржевой цены уткнулись в семикратный рост стоимости фрахта танкеров, который эту скидку полностью съедает (транспортные издержки составят 10-11 долл./барр.) Рост цен на фрахт означает не просто увеличение издержек, а то, что на планете физически нет необходимого для таких поставок тоннажа танкерного флота.

И у американцев, и у саудитов есть интерес договориться. Будет ли такой вариант проигрышным для России? Ведь она отказалась от предложенного Саудовской Аравией дальнейшего сокращения добычи именно из-за того, что участники сделки ОПЕК+ снижением добычи удерживали цену на выгодном для сланцевиков уровне 60-70 долл., а американские сланцевые компании наращивали добычу и занимали рынки. А потерянные рынки вернуть практически невозможно.

В январе 2020 года управление информации при Министерстве энергетики США подвело итоги 2019 года – объём добычи нефти в Америке вырос на 933 тысячи баррелей в сутки. ОПЕК+ не только обеспечила американцам уровень цен, но и освобождала им нишу на рынке. При Трампе США окончательно вышли на мировой рынок нефти – объём их экспорта добрался до 2,2 млн баррелей в сутки. Теперь, если американо-саудовская сделка станет реальностью, в положении выигравшего окажется Россия, а не США – удерживать уровень цен будут обязаны американцы и саудиты, Россия же не будет связана обязательствами.

Ни уничтожение американской сланцевой индустрии как конкурента, ни «обмен местами» с Соединёнными Штатами в сложившемся нефтяном треугольнике не является целью действий России. Москва в своей политике всегда стремится не к конфронтации, а к разрешению возникающих проблем на основе компромисса. И это касается не только нефти.

В статье «Почему Россия отказалась от сделки ОПЕК+» я уже писал и хочу повторить: «Возможно, это и есть те самые, сделанные без громких заявлений, но чувствительные контрсанкции, которых многие ждали, в ответ на «адские санкции» США, включая те, что остановили строительство «Северного потока - 2».

Не случайно обвал нефтяных и биржевых котировок после провала встречи ОПЕК+ произошёл на электронных торгах в воскресенье 8 марта, а уже утром 9 марта состоялась встреча посла России в США А. Антонова с министром финансов США С. Мнучиным. На этой встрече «министр Мнучин подчеркнул важность спокойной ситуации на энергетических рынках». Значимым сигналом стало и прекращение в США дела о вмешательстве в американские выборы компании «Конкорд менеджмент» Евгения Пригожина, вокруг которого создан клубок инсинуаций. А ещё старший представитель Госдепа, заявив, что Конгресс США неоднократно призывал Россию не использовать сферу энергетики в качестве политического оружия, опроверг сообщения о подготовке новых санкций против России.

Деловое издание Bloomberg, попытавшись дать ответ на вопрос, кто первым «моргнёт от страха» в нефтяной дуэли между Россией и Саудовской Аравией, делает вывод: Путин никогда не идёт на уступки под давлением; он может пойти на компромисс или заключить мир с противником, но при условии, что тот не будет использовать язык угроз.

Скорее всего, мир после мартовской ценовой войны 2020 года будет заключён в треугольнике Россия – США – Саудовская Аравия (ОПЕК), причём касаться этот треугольник будет не только нефтяных проблем.

Предстоит упорный торг, будут попытки поднять ставки, но переговорная позиция у России хорошая. Выйдя из соглашения ОПЕК+, Россия исправила стратегическую ошибку, допущенную в 2016 году. Американцы и саудиты вынуждены теперь договариваться о контроле над ценами без России, освободившей себе руки.

Заглавное фото: REUTERS/Nick Oxford