Прибывшая медицинская помощь из Китая в Латвию

Латвия получила медицинскую помощь от Китая

А не так давно Рига называла Китай «потенциальной угрозой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 марта в Латвии встречали более пяти тонн медицинской помощи из Китая.

Самолёт airBaltic, преодолев в субботу 4815 километров менее чем за 6 часов, загрузился в Китае ценным грузом и вернулся назад.

В составе китайской помощи – 900 тысяч медицинских масок и 80 тысяч респираторов для медицинских учреждений Латвии. Специальный рейс в Китай выполнял экипаж из трёх пилотов и двух техников.

Ранее Национальная служба здравоохранения Латвии обратилась с просьбой к Китаю о предоставлении медицинской помощи. На призыв о помощи откликнулись регионы Чжэнчжоу и Иу, выделив необходимое количество медицинских масок и респираторов.

В Национальной службе здравоохранения (NVD) заявили, что в ближайшие дни из Китая будет доставлено ещё более четырёх миллионов медицинских масок и респираторов.

Новость, казалось бы, совсем рядовая – Китай отправляет помощь многим странам мира, которые не могут справиться сами с разгорающейся эпидемией. Однако в случае с Латвией эта новость звучит совсем по-другому – ведь не прошло и месяца с опубликования отчёта Латвийской службы государственной безопасности за прошлый год, в котором эксперты, не стесняясь, обозначили большой и почти коммунистический Китай как одну из потенциальных угроз маленькой и беззащитной Латвии.

«Одновременно с ростом влияния Китая и его представителей в Балтийском регионе увеличился и интерес китайских спецслужб к Латвии. Латвийская сторона в прошлом году уже обратила внимание на некоторые процессы, в основном связанные с попыткой лоббирования интересов Китая. В 2020 году специалисты СГБ прогнозируют рост разведывательной активности Китая»,

– говорится в отчёте СГБ.

Однако Китай находится на втором месте «потенциальных угроз» для Латвии, первое место занято давно и прочно Россией.

Отчёт увидел свет в начале марта, а уже в конце месяца пришлось просить помощи у Китая. И ничего, не постеснялись, попросили.

И ещё попросят. В NVD уже говорят о том, что «для обеспечения поставок латвийские ведомства работают в тесном контакте с посольством Китая в Риге».

Потому что эпидемия коронавируса в Латвии ширится с каждым днём: на 29 марта в стране было зарегистрировано 305 подтверждённых случаев заражения коронавирусом. В карантине находятся более 14 тысяч человек.

Соб. корр. ФСК
На фото. Прибывшая медицинская помощь из Китая в Латвию, источник – Twitter airBaltic