Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс

В Литве обострение русофобии на фоне коронавируса

Вместо борьбы с эпидемией депутаты принимают антироссийские документы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 8 апреля, правительство Литвы приняло решение о продлении карантина по 27 апреля включительно. При этом условия карантина станут строже – теперь обязательно ношение медицинской маски, движение граждан будет ограничено ещё больше, а во время Пасхальных праздников транспорт остановится на три дня.

По словам представителя Вильнюсского департамента Национального центра общественного здравоохранения Роланды Лингене, в стране уже есть 20 очагов коронавируса, которые необходимо локализовать. По её мнению, смягчить карантин можно будет не ранее чем через три недели. Всего же на 8 апреля в Литве 912 официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Пик эпидемии в Литве ожидают со дня на день – 10-14 апреля.

Казалось бы, правительство и парламент должны заниматься решением многочисленных вопросов, связанных с противодействием эпидемии, не отвлекаясь на посторонние. Однако даже коронавирус не смог отвлечь литовский парламент от русофобии: депутаты сейма потратили день 7 апреля на то, чтобы рассмотреть и принять предложенную министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом очередную антироссийскую резолюцию.

97 депутатов – все, кто был в парламенте, – проголосовали за резолюцию, в которой осуждается «проводимый Москвой исторический ревизионизм и распространяемая дезинформация».

«По мере приближения мая, годовщины Второй мировой войны, пропаганда наших соседей усиливается. Всего за пару недель в марте в мир вышло более 100 сообщений на тему Второй мировой войны, искажающих историческую правду, и возможности этой пропагандистской машины, несравненно большей, чем у нас и наших союзников»,

– цитирует заявление министра иностранных дел Линаса Линкявичюса пресс-служба Сейма Литвы.

Глава МИД возмущён нежеланием России признать «вину» Советского Союза в развязывании Второй мировой войны и в «преступлениях» СССР на территории Европы после окончания войны.

«Конец войны не принёс свободы Литве или другим странам Центральной и Восточной Европы, напротив, он привёл ко второй советской оккупации и депортации, которая, как мы хорошо знаем, длилась пять десятилетий. В совокупности резолюция демонстрирует солидарность с нашим стратегическим союзником и партнёром, Польшей, и другими союзниками, которых Российская Федерация пытается обвинить в содействии началу Второй мировой войны и оправдании пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов»,

– говорится в документе.

В Европе резолюцию не заметили – явно не до того. Поддержали принятый документ только Латвия, Эстония и Польша.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, источник – DELFI.RU

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться