Представители молдавской оппозиции

Оппозиция Молдовы попыталась забрать у населения социальную помощь

И правительство, и народ просят оппозицию не мешать стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии продолжает расти количество заражённых коронавирусом, который уже проник во все районы страны, даже в самые отдалённые. А учитывая тот факт, что со дня на день в страну прибудет несколько чартерных рейсов с гражданами Молдовы из Европы, можно ожидать дальнейший рост эпидемии.

Казалось бы, на этом фоне вся политическая элита страны должна заниматься исключительно борьбой с эпидемией и с её последствиями. Однако это не относится к молдавской политической оппозиции, которая на фоне ожидания пика эпидемии в стране своими действиями остановила предусмотренные меры поддержки населения и бизнеса.

Депутаты фракций PAS, Платформы DA, группы Pro Moldova направили не одну жалобу на действия правительства в Конституционный суд Молдовы. В результате решением КС было приостановлено действие закона по поддержке населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса, принятого недавно правительством.

Как результат такого решения Конституционного суда – невозможность выплачивать пособия по безработице, приостановка увеличения минимального ежемесячного дохода и пособий на детей, невозможность возмещения предпринимателям 45% фонда заработной платы, невозможность снижения ставки НДС для ресторанного и гостиничного бизнеса и прочее.

Премьер-министр Ион Кику заявил о том, что кабмин ищет выход из создавшегося положения и собирает экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям для принятия жёстких мер.

«В апреле у многих людей не будет денег на хлеб, а приостановленный закон означает, что мы не можем выплатить им эти средства»,

– отметил премьер.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал действия оппозиции «странными и циничными» и обратился к оппозиции с просьбой не мешать и не вредить народу своей страны.

«Только за вчерашний день в Кишинёве подано 490 заявлений о помощи безработным. Правительство пытается помочь гражданам, а оппозиция ставит палки в колеса. Если не можете помогать – не мешайте»,

– заявил Додон.

В пятницу на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) был утверждён пакет мер, направленный на поддержку населения и бизнеса, несмотря на то что магистраты КС приостановили действие этого закона.

«Чтобы обеспечить выдачу пособий и выплату зарплат теми работодателями, которые могут её выплачивать в условиях кризиса, но ждут от государства покрытия налогов и взносов, Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила некоторые положения из принятого ранее «антикризисного» пакета»,

– сообщил премьер-министр после заседания КЧС.

По его мнению, нельзя наказывать население страны из-за действий безответственных политиков.

«Речь идёт о выплате пособия по безработице, о повышении размера социального пособия и процедуре его выплаты, о компенсации работодателям налогов и взносов при выплате зарплат, о приостановке оплаты патента и продлении сроков отчётности. Все эти меры будут действовать в период ЧС»,

– уточнил Ион Кику.

Предприниматели Молдовы уже высказали своё мнение по поводу действий оппозиции.

Член ассоциации «MАR» Анета Засавицки в своём обращении к парламентской оппозиции назвала их действия издевательством над молдавским бизнесом и обвинила политиков в том, что они ищут политические дивиденды на фоне кризиса в стране.

Напомним, накануне посол Евросоюза в Кишинёве Петер Михалко призвал действующее правительство брать пример с тех политиков, которые остались верны евроинтеграции, намекая всё на ту же оппозицию.

Соб. корр. ФСК
На фото. Представители молдавской оппозиции, источник – «Эхо Молдовы»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться