Украина на пороге новой техногенной катастрофы

Украина на пороге новой техногенной катастрофы

Пожар в Чернобыльской зоне подбирается к хранилищу ядерных отходов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На протяжении десяти дней в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС горит лес. Если 4 апреля речь шла о 20 гектарах леса, то к 14 апреля площадь пожара выросла до 100 гектар.

Огонь перекинулся с леса на сёла, опустевшие в 1986 году, но дожившие до наших дней.

Сегодня сёла Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Смарагдовый, Волхов и Чистогаловка сгорели полностью.

Источник фото – Strana.ua

«Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджёг траву, а затем огонь перекинулся и на деревья… Есть плохие новости – в центре пожара радиация выше нормы. Показания составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге пожара»,

– сообщил 5 апреля временно исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украины Егор Фирсов.

С тех пор огонь перебрался на левый берег реки Припять и сейчас подбирается к самой атомной станции.

«На 12 апреля уничтожена огнём часть территории знаменитого Рыжего леса, горит закрытый военный город Чернобыль-2. От пожара пострадал и город Чернобыль, огонь бушует в нескольких километрах от спецпредприятия «Вектор». Пожар в зоне отчуждения перебрался на левый берег Припяти. Прямо сейчас огонь подходит к селу Кошевка. Госагентство по управлению зоной отчуждения, ГСЧС, полиция, объясните людям, как огонь мог переброситься на другую сторону реки, ширина которой в среднем течении составляет 50−70 метров? Что это, как не умышленный поджог?!»

– бьёт тревогу сотрудница пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Дегтяренко. По её словам, ситуация вышла из-под контроля и ГСЧС с пожаром справиться не могут – старые деревянные дома и сухой (и радиоактивный!) Рыжий лес горят так, что не потушишь.

Источник фото – страница Натальи Дегтяренко в социальной сети Facebook.

В то же время ГСЧС не сообщает правдивую информацию, официально докладывая о «горении травяного настила, камыша и лесной подстилки».

По мнению члена общественного совета при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, с 13 апреля, после того как огонь перекинулся на город Припять, Украина оказалась на пороге новой техногенной катастрофы – сильный ветер продвигает огонь прямо к хранилищам с радиоактивными отходами.

«Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах напрямую от хранилищ радиоактивных отходов «Подлесный», где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС»,

– сообщает Емельяненко.

Источник фото – страница Ярослава Емельяненко в социальной сети Facebook.

Он не может понять, почему в Киеве сохраняют поразительное спокойствие.

«У меня два варианта: или до кабмина не доносят реальную ситуацию, или они там выбрали политику замалчивания, как это было в 1986 году. Зайдите на страницы кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений – у них всё под контролем и всё нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная»,

– пишет Емельяненко.

А от Припяти всего каких-то десять с небольшим километров до Белоруссии, а там – заросли сухой травы и подсохшие болота (дождей было мало, снега не было). Белорусские МЧС  готовы помочь на своих вертолётах в тушении пожара. Однако им необходимо согласование и разрешение на работу на территории Украины от Киева. Но как дать такое разрешение, если в ГСЧС Украины уверяет, что ситуация под контролем?

Пожар грозит из украинской катастрофы стать международной. И всё это – на фоне пока ещё не вышедшей в свой пик пандемии коронавируса.

Соб. корр. ФСК
Источник фото – страница Ярослава Емельяненко в социальной сети Facebook

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться