Американцы - подлинные строители "Великой Албании"

Людей в белых халатах недостаточно, чтобы Сербия вернула Косово

Чем является для Белграда Косово и Метохия?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Я настоятельно призываю всех наших граждан в Косово и Метохии последовательно и строго придерживаться запрета на круглосуточный въезд и выезд и соблюдать все другие меры, предписанные Кризисным штабом», – обратился к сербским жителям косовских анклавов на севере края сербский чиновник, директор Канцелярии по делам Косово и Метохии Марко Джурич.

Ещё год назад не было такого, чтобы сербские врачи свободно перемещались через границу края, отторгнутого от Сербии албанскими сепаратистами при помощи их американских покровителей. А тут 15-дневный малыш, находившийся в стационаре Косовской Митровицы с диагнозом «коронавирус», был экстренно переправлен в престижную клинику «Доктор Драгиша Мишович» в Белграде.

Косовские сербы

Косовские сербы

В США начавшееся взаимодействие Белграда и Приштины одобряют. «Это вдохновляет», – заявил спецпредставитель Государственного секретаря США по Западным Балканам Мэттью Палмер.

Ранее этого около сотни врачей и медсестёр из Сербии прибыли в сербские анклавы Косово. «Я говорю нашим людям в Косово и Метохии, что мы с ними, так же как и с жителями любой другой части нашей страны», – говорит президент Сербии Александр Вучич. «Мы отправим 75 врачей и 200 медсестер, чтобы укрепить три наших основных медицинских центра в Косовской Митровице, Грачанице и Гнилане, – говорит Марко Джурич. – Система здравоохранения во всех десяти муниципалитетах Косово с большинством сербского населения хорошо и эффективно организована… Многие албанцы проявляют доверие к сербской системе здравоохранения в Косово».

Что это? К сожалению, ответа нет. В республиканской администрации США разработали проект «балканского мини-шенгена» и поддерживают дальнейшее «взаимодействие» Белграда и Приштины – идею размена территориями между Сербией и косовским псевдогосударством (в состав Сербии возвращаются сербские анклавы Северного Косово, а к не признаваемой ни Сербией, ни Россией «Республике Косово» отходит населённая албанцами Прешевская долина на юге Сербии). По замыслу в окружении Трампа, то и другое должно стать условием признания Белградом насильственно отторгнутого от Сербии края «суверенным государством».

Албанцы в Косово. Фото: REUTERS/Hazir Reka

Противники Трампа из лагеря демократов в условиях обострившейся в США борьбы перед президентскими выборами вроде бы критикуют курс администрации на Балканах, но именно «вроде бы» – оппоненты едины в том, что политика Вашингтона не должна отвечать «интересам Сербии и России»: «Текущая политика США в Косово в лучшем случае может быть определена как дипломатическая некомпетентность и, возможно, даже настоящее вредительство, – пишет в журнале The Hill бывший помощник генерального секретаря НАТО, демократ Джеймс Пердью. – Отношения между Косово и Сербией – это долгосрочная проблема, которая заслуживает серьезного и профессионального внимания, а не политики, которая отвечает интересам Сербии и России» [выделено нами. – А.Т.].

«Американское давление на Сербию ослабевает, в то время как усиливается давление на Косово, – заявляют в письме на имя госсекретаря США Майка Помпео двое других демократов, Элиот Энгель и Боб Менендес, лоббирующие в США проект создания «Великой Албании». – Закупки [российского. – Ред.] вооружения требуют введения санкций против Сербии со стороны администрации США в соответствии с законом о сопротивлении врагам Америки через санкции, который конгресс принял после российского вмешательства в выборы в 2016 году».

Во внутриполитических баталиях в Америке каждая из сторон – республиканцы и демократы, сторонники и противники Трампа – будут и дальше перетягивать одеяло на себя в определении того, как понимать интересы политики США на Балканах. При этом те и другие сходятся в главном: американская политика должна строиться на принципах противодействия и интересам Сербии (американские верхи определили для себя, что Косово – это НЕ Сербия), и интересам России.

Что остаётся сербам в Косовском крае в «эпоху коронавируса»? Продолжать дело, которое делают там сейчас сербские врачи и медсёстры, но помнить, что вопрос, является ли эта территория сербским краем или частью будущей «Великой Албании», никаким коронавирусом с повестки дня не снимается. И двусмысленно на принципиальный для национального сознания вопрос не ответить.

Художник: Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться