Австрии и Германия снимают карантин

Австрия и Германия снимают карантин

В мае в обеих странах начнётся возвращение к привычной жизни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство канцлера Австрии Себастьяна Курца приняло решение начать поэтапное снятие карантинных ограничений, в результате которых закрываются производства и люди лишаются работы.

В сравнении с другими странами восприятие опасности эпидемии в Австрии выглядит более спокойным. Число выздоровевших превышает число заболевших. В клиниках имеется всё необходимое для излечения тяжелобольных. Всего в Австрии заразились около 15 тысяч человек, из них около 11 тысяч уже прошли курс лечения и признаны здоровыми. Умерли 470 человек. Австрийские больницы располагают 20 000 свободных мест в инфекционных палатах для больных CОVID-19.

В конце марта эпидемия в Австрии перевалила пик и пошла на снижение. Вот динамика:

– 1 марта: 64 зараженных в день;

– 29 марта: 472 зараженных в день;

– 20 апреля: 46 зараженных в день.

С 21 апреля все магазины в Австрии площадью до 400 квадратных метров, а также садовые и строительные рынки могут начать торговлю. Это означает, что около 80% розничных торговцев возвращаются к нормальному труду. Только в Вене открываются сразу 4500 магазинов. При этом должны соблюдаться следующие правила:

– ношение масок продавцами и покупателями;

– установление расстояния между продавцом и покупателем не менее 1 метра;

– ограничение количества покупателей в магазине (на каждого покупателя должно приходиться около 20 квадратных метров свободной площади; продавцы, допускающие в помещение слишком много покупателей, штрафуются в размере до 3600 евро;

– обязательное ношение масок в транспорте;

– ограничение часов работы магазинов (с 7.40 до 19.00).

Второй этап снятия ограничений начнётся 2 мая; с этого дня будет открыта вся торговая сеть, возобновят работу парикмахерские. На третьем этапе, который начнётся 15 мая, откроются кафе и рестораны. Если всё пойдет по плану и тенденция к сокращению количества заболеваний коронавирусом сохранится, уменьшатся и общие медико-статистические показатели заболеваемости.

В Германии федеральное правительство и правительства земель договорились о том, что с 20 апреля могут начать открываться после вынужденного перерыва малые и средние магазины с площадью до 800 кв. метров. Возобновляется учёба в выпускных классах средних школ. Однако ограничения на контакты и правила соблюдения дистанции сохраняются до 3 мая.

На видеоконференции президиума ХДС Ангела Меркель заявила, что недовольна послаблениями в отдельных землях. По её мнению, открытие магазинов повышает риск остановки падения числа заражений и создаёт возможность второй волны, а также повод к безответственному отношению к общим правилам; многие люди перестанут ограничивать контакты.

На 30 апреля назначены переговоры между правительством ФРГ и федеральными землями по оценке целесообразности дальнейшего снятия ограничений.

Президиум ХДС подверг критике планы социал-демократического правительства земли Рейнланд Пфальц открыть зоопарки и торговые зоны (Shopping-Malls), а также разрешить проводить партийные мероприятия СДПГ. Под критику попало и правительство земли Северный Рейн –Вестфалия, которое разрешило торговлю мебельным магазинам и специализированным детским торговым центрам, зачастую превышающим допущенный норматив в 800 квадратных метров. Объявлено о строгой необходимости продолжения ношения масок, соблюдения социальной дистанции и тщательной личной гигиене с повышенными обязательствами относительно контактов с дверными ручками и незнакомцами.

В Германии, как и в Австрии, эпидемия в первых числах апреля перевалила через пик и пошла на убыль:

– 20 марта: 1935 заражённых в день;

– 2 апреля: 6824 зараженных в день;

– 20 апреля: 1000 зараженных в день.

Всего по состоянию на 20 апреля в Германии было зафиксировано 145 743 случая заражения коронавирусом. Сейчас в активной фазе болезни находятся 49 602 пациента. Полностью излечились 91500 человек. Погибших 4642. Уровень летальности – 3.19 %.

Правительство приняло решение о начале снятия ограничений с учётом твёрдо установившейся тенденции к сокращению числа зараженных, но призывает к осторожности и не спешит выдавать обнадёживающие прогнозы. Земельные правительства со своей стороны с нетерпением ожидают снятия основных ограничений для малого и среднего бизнеса.

Послабления в каждой отрасли и каждой сфере производства будут иметь свои особенности, свою очередность, но уже ясно – в мае в Германии вслед за Австрией начнётся возвращение к привычной жизни. Возможно, во второй половине сентября мы увидим и Октоберфест (ежегодный народный фестиваль в Мюнхене), и прочие, гораздо более важные мероприятия, требующие скопления большой массы людей. Если только… не будет запущена вторая волна пандемии.

Фото: REUTERS/Lisi Niesner