Министры иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и Армении Зограб Мнацаканян

Главы МИД Армении и Азербайджана договорились избегать провокаций

Генерал в Баку заявил о готовности «освободить свои территории военным путём»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник состоялась встреча министров иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Переговоры глав МИД прошли в режиме видеоконференции, в которой также приняли участие сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шефер (США), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Стороны рассмотрели дальнейшие шаги по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, а также обсудили ситуацию с распространением эпидемии коронавируса в регионе. Главы МИД Армении и Азербайджана пришли к выводу, что в условиях пандемии необходимо сделать всё возможное, чтобы воздержаться от провокаций с обеих сторон. Стороны договорились возобновить переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе как можно скорее, а до тех пор  поддерживать контакты и придерживаться режима прекращения огня.

В связи с пандемией коронавируса и введением строгих карантинных мер были отложены все запланированные ранее мероприятия по урегулированию конфликта, визиты сопредседателей МГ ОБСЕ в регион конфликта, а также личные встречи министров иностранных дел двух стран.

Переговоры продолжались более полутора часов.

В тот же день и также в режиме видеоконференции глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров принял участие в работе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Российский министр заявил, что год назад – в апреле 2019 года – во время встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана был утверждён документ, в котором говорилось о поэтапном урегулировании карабахского конфликта. Этот документ осталось только подписать Баку и Еревану.

Однако уже в четверг, 23 апреля, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в интервью корреспонденту газеты «Коммерсантъ» заявила, что для Армении «неприемлемы такие предложения, которые подразумевают поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленные ещё до 2018 года. Более того, с 2018 года Армения не ведёт переговоров на базе поэтапного урегулирования».

По словам Нагдалян, ни Армения, ни Арцах «не приемлют какой-либо вариант урегулирования, который не предусматривает реализацию права Арцаха на самоопределение без какого-либо ограничения, и который может поставить под угрозу безопасность народа Арцаха».

К вечеру четверга на заявление Анна Нагдалян ответили в Баку.

Генерал-полковник Магеррам Алиев, заведующий отделом по военным вопросам администрации президента Азербайджана, признал, что теперь «у Баку есть полное право освободить свои территории военным путём».

«Азербайджанский народ ждёт приказа Верховного главнокомандующего, и всегда демонстрирует готовность мобилизоваться для освобождения территорий. Доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего в короткое время повергнет врага, и трёхцветный азербайджанский флаг будет развеваться над освобождёнными территориями»,

– цитирует генерала информационное агентство Trend.

По мнению Магеррама Алиева, «у Армении нет выхода, поэтому  нужно смириться с соответствующим вариантом решения конфликта либо размышлять об участи, которая приведёт к тяжёлым последствиям».

Удивительно, но всего за два дня до этого заявления министры Армении и Азербайджана договорились воздержаться от провокаций с обеих сторон.

Соб. корр. ФСК
На фото. Министры иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и Армении Зограб Мнацаканян, источник – Baku.ws