Советские ордена и медали отныне в Латвии вне закона

Советские ордена и медали отныне в Латвии вне закона

Сейм Латвии принял очередные антироссийские законы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сейм Латвии в четверг одобрил целый ряд антироссийских законов, направленных против русскоязычных граждан Латвии.

Теперь телевещание на русском языке будет ограничено законодательно, об этом говорится в принятой поправке к «Закону о СМИ». Согласно закону, доля телевещания на официальных языках ЕС будет увеличена, на русском языке – сокращена.

Автор этой поправки к закону – президент Латвии Эгил Левитс, который уверен, что таким образом граждане Латвии смогут смотреть качественные телепрограммы и приобщаться к европейским ценностям.

«Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и государственной безопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность нашей страны к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции её жителей в общеевропейское информационное пространство»,

– подчеркнул президент. Одно непонятно – при чём тут демократия и плюрализм?

При этом таких «правильных» программ должно быть не менее 80%.

Поправки к закону горячо поддержали националисты и праворадикалы в cейме. Некоторые политики попытались сказать, что народ, если захочет смотреть российское телевидение, пойдёт искать его в интернете и неизвестно, что ещё там найдёт, какую «российскую пропаганду». Телеканалы же потеряют своих зрителей и, соответственно, финансы. Но в сейме на такие мелочи отвлекаться не захотели – работы было много.

Депутаты приняли ещё один закон – о запрете носить советскую военную форму. Отныне нельзя будет появляться в Латвии в «форменной одежде СССР, его республик и нацистской Германии, в том числе в стилизованной», решили депутаты, поставив рядом Советский Союз и нацистскую Германию. Закон спешили принять к Дню Победы, чтобы ветераны Великой Отечественной не смогли пройти с наградами по улицам Латвии. Потому что под запрет попала не только форма, но и элементы – опознавательные знаки, кокарды, погоны, медали, ордена, красная звезда, серп и молот, гербы СССР и всех республик и даже гимн СССР. За нарушение предусмотрен штраф: €350 для физических лиц и €2900 – для юридических.

«Решение латвийского парламента полностью перечёркивает значение общей Победы над гитлеровской коалицией. Принято оно специально перед празднованием 75-й годовщины Победы. Таким образом планировалось унизить все страны победители: СССР, США, Великобританию и Францию. Этот символический акт переводит Латвию в состав стран проигравших Вторую мировую войну – нацистскую Германию, фашистские Италию, Венгрию, Румынию, Болгарию»,

– считает латышский правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко.

По его мнению, такое решение Сейма Латвии даёт возможность странам-победительницам предпринять любые шаги по пересмотру итогов Второй мировой войны, что предусмотрено статьями 106 и 107 Устава ООН.

«Учитывая происшедшие в последнее время перемены в раскладе мировых сил, решение парламента Латвии является самовольным и ни с кем не согласованным. Оно может вызвать экономические и силовые санкции против этой символической попытки переделить мир в свою пользу»,

– прогнозирует правозащитник.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться