Кишинёв не пропускает в Тирасполь очередной медицинский груз

Кишинёв не пропускает в Тирасполь очередной медицинский груз

Молдова заблокировала грузовик со средствами зашиты для медработников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на пандемию коронавируса и на большие проблемы в своей внутренней политике, Кишинёв не упускает случая лишний раз показать Приднестровью, «кто в доме хозяин». Даже если речь идёт о борьбе с эпидемией.

В понедельник, 27 апреля, МИД Приднестровской Республики сделал очередное официальное заявление по поводу блокировки Молдовой партии медицинского груза.

На этот раз речь идёт о средствах защиты для медицинских работников и о медоборудовании. Груз стоит на границе с 25 апреля.

В МИД ПМР особо отмечают, что заранее направили письмо в Кишинёв с просьбой пропустить груз, поскольку в больницах Приднестровья не хватает защитных средств для медработников.

«Необходимо отметить, что официальное обращение об обеспечении беспрепятственной доставки оборудования было заблаговременно направлено в адрес молдавской стороны. Никаких отказов в решении вопроса от Кишинёва не поступало. При этом уже по факту ввоза оборудования молдавская сторона выдвинула административно-бюрократические требования, препятствующие доставке»,

– говорится в заявлении МИД ПМР.

С начала пандемии коронавируса это уже третий случай блокировки медицинских грузов в республику со стороны Молдовы – Кишинёв не пропускал запчасти для аппаратов искусственной вентиляции лёгких и лекарства, а также закупленную Тирасполем партию планшетов для дистанционного обучения приднестровских школьников.

Каждый раз властям Приднестровья приходится обращаться за помощью к международному сообществу, в частности к участникам переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта и взывать к совести молдавской стороны.

«МИД ПМР обращает внимание на деструктивный характер подходов Кишинёва, препятствующего импорту грузов в Приднестровье путём создания административно-бюрократических барьеров. Подобные искусственные ограничения носят очевидный антигуманный характер, затрагивая грузы медицинского назначения, направленные на защиту жизней в условиях пандемии.

Призываем молдавскую строну прекратить политизацию и бюрократизацию процессов, связанных с противодействием распространению COVID-19, и обращаемся к международным участникам переговорного процесса с просьбой о содействии в скорейшем разрешении данной проблемы»,

– отмечают в МИД республики.

Напомним, ранее в Молдавии настаивали на том, что вся медицинская помощь Приднестровью должна идти только через Кишинёв.

Соб. корр. ФСК