Молдавская оппозиция обещает сменить правительство

Молдавская оппозиция обещает сменить правительство

По мнению оппозиции, правительство страны должно быть проевропейским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В оппозиционных партиях Молдовы «Платформа "Достоинство и правда"» (ППДП) и «Действие и солидарность» (ПДС) не скрывают, что у них одна цель – добиться отставки правительства Иона Кику. Сегодня им мешает только режим чрезвычайного положения, действующий в стране.

«Как только закончится пандемия, если появится возможность, мы объявим вотум недоверия и сделаем всё возможное, чтобы отправить в отставку это правительство»

– так прямо и заявил депутат от ППДП Александр Слусарь в эфире телеканала РТР Молдова 1 мая.

В оппозиции почему-то уверены в том, что их поддержат депутаты парламентской фракции Демократической партии, которые в настоящее время составляют вместе с социалистами парламентскую коалицию большинства.

По словам Слусаря, в Демократической партии (ДПМ) достаточно много тех, кому не нравится идея союза демократов с социалистами, по их мнению, такой союз вредит евроинтеграции Молдавии.

По мнению депутата, для отставки правительства есть много поводов, среди которых неэффективная борьба с эпидемией коронавируса, неумение договориться о внешней помощи с международными партнёрами (хотя именно оппозиция выступает против российского кредита), увеличение количества безработных, экономический кризис в стране. Причин много. Вот только все они легко применимы к любой другой стране мира. 

«В Кабинет министров должны входить другие люди», – не сомневается Слусарь, подразумевая, конечно, «правильных евроинтеграторов».

«Нам нужны голоса 51 – 52 депутатов, которые бы проголосовали за полностью проевропейское правительство. У нас есть опыт блока ACUM, пусть не всегда успешный. ППДП будет очень требовательной партией, будет иметь очень ответственный подход и много вопросов»,

– говорит тот же Слусарь, но уже в эфире другого телеканала Cotidianul и тоже 1 мая.

Александру Слусарю ответил депутат-социалист Влад Батрынча, напомнив, что у оппозиции нет команды, обладающей большим опытом, это команда людей, которые ничем и никогда не управляли, об этом свидетельствуют и заседания парламента, во время которых оппозиционные депутаты могут только вносить раскол и провоцировать скандалы, но не заниматься созиданием.

Президент Молдовы Игорь Додон также отметил большое желание оппозиции развалить существующую парламентскую коалицию, в связи с чем на многих депутатов усилилось давление не только внутри страны, но и со стороны зарубежных «партнёров». Особенно это касается депутатов Демократической партии.

По мнению главы государства, в сегодняшних тяжёлых экономических условиях нельзя допустить досрочных парламентских выборов. Хотя к такой мысли, судя по всему, всё больше склоняется лидер ПДС Майя Санду, упорно приглашая ДПМ к союзу.

«В таком случае досрочных парламентских выборов не избежать. При этом оппозиции придётся взять на себя всю ответственность, а они этого очень не хотят. Поэтому есть надежда на то, что политическая ситуация и дальше сохранит стабильность»,

– отметил Игорь Додон в эфире очередного выпуска передачи «Президент отвечает».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться