Заседание оперативного штаба ПМР

Приднестровье выходит из карантина – пора спасать экономику

Кишинёву некогда заниматься вопросами урегулирования конфликта в Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг в Тирасполе состоялось очередное заседание Оперативного штаба при президенте ПМР, на котором было принято решение о постепенном выходе республики из карантина.

«Выход из карантина будет осторожным, поэтапным, с оглядкой на результаты снятия каждого последующего ограничения. Недопустим рост уровня заболеваемости. При этом мы прекрасно понимаем, что жить вечно в изоляции невозможно, надо оживлять экономику, но с жёстко контролируемым соблюдением всех карантинных требований»,

– заявил Красносельский.

Он отметил, что в Приднестровье единичные случаи тяжёлого течения COVID-19, как и необходимость применения аппаратов ИВЛ, с другой стороны, население массово протестировано на наличие коронавирусной инфекции. Более половины всех заболевших уже выздоровели, отметили на заседании.

В понедельник на заседании Оперативного штаба обсудят возможность открытия парикмахерских, салонов красоты, стоматологических клиник и других предприятий услуг, закрытых на время карантина.

Эпидемия коронавируса нанесла чувствительный удар по экономике республики, этот удар оказался сильнее, чем ожидали.

Однако уже в начале мая экономика начала постепенное, хотя и очень медленное, восстановление, отметил министр экономического развития Сергей Оболоник. По его словам, «каждая майская неделя демонстрировала рост показателей в среднем в 1,7 раза к предыдущей неделе».

В Тирасполе уверены, что справятся с проблемами. Если, конечно, им не будут мешать соседи.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев напомнил, что на прошедшей неделе Тирасполь инициировал проведение четырёх заседаний рабочих групп по урегулированию приднестровского конфликта, в ходе которых необходимо было обсудить важные проблемы, среди них – выполнение Кишинёвом взятых на себя обязательств. Планировалось обсуждение вопросов автомобильного транспорта, телекоммуникаций, почтовой связи, банковского взаимодействия.

«На инициативы, направленные в адрес молдавской стороны и всех участников формата «5+2» в официальном порядке, не последовало никакой реакции представителя по политическим вопросам от Молдовы, что свидетельствует об отсутствии у молдавской стороны конструктивной рабочей позиции в отношении конкретных вопросов переговорной повестки»,

– говорится в сообщении МИД ПМР.

По мнению Игнатьева, это лишний раз «демонстрирует пренебрежительное отношение к действующему переговорному механизму, усилиям международных посредников и наблюдателей в формате «5+2» и к самим договорённостям, которые в подавляющем большинстве не исполняются Молдовой».

Однако такое пренебрежение Кишинёв демонстрирует не первый год – в Молдавии один политический кризис сменяется другим с небольшими периодами политического затишья. Так что в Кишинёве явно не до решения общих с Приднестровьем проблем.

Соб. корр. ФСК
На фото. Заседание оперативного штаба ПМР, источник – Пресс-служба президента ПМР

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться