Грузия продолжает нарушать границу Южной Осетии

Грузия продолжает нарушать границу Южной Осетии

В нарушениях югоосетинской границы активно участвуют и представители ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комитет государственной безопасности Южной Осетии вновь сообщает о попытках грузинской стороны развернуть на границе новые опорные посты для силовых структур, а также об очередных случаях нарушения границы не только грузинскими военными, но и представителями миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС).

«Грузинская сторона продолжает предпринимать шаги, способные привести в краткосрочной перспективе к обострению ситуации на линии прохождения государственной границы. При этом особую озабоченность КГБ РЮО вызывает активное участие в данных мероприятиях сотрудников миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), которые оказываются постоянно задействованными в провокационных действиях»,

– говорится в сообщении КГБ РЮО.

Осенью прошлого года в районе села Уиста, где построен незаконный опорный пункт для грузинских военных, уже были задержаны представители миссии на территории РЮО. В тот раз они объяснили, что «просто заблудились и потеряли ориентировку на местности», при этом у них были при себе новейшие приборы навигации.

В этом году такие случаи участились, причём представители миссии теперь «теряют ориентировку» вместе с полицейскими и военными, все вместе они «случайно» оказываются на территории республики, отмечают в КГБ.

Такие случаи происходят чуть ли не каждый день и всегда в вечернее время, а 22 мая «заблудилась» уже не группа европейских наблюдателей, а группа военнослужащих Грузии и полицейских, что выглядит уже совсем по-другому. «Заблудившись», они направлялись в ближайший населённый пункт.

Также в КГБ РЮО отмечают, что в Тбилиси по-прежнему строят планы по развёртыванию новых опорных пунктов для своих силовых структур прямо на границе с Южной Осетией. В настоящее время началось строительство такого пункта на самой границе в окрестностях посёлка Дзеглев Лениногорского района.

«Незаконное присутствие грузинских полицейских и представителей МНЕС на территории РЮО, а также попытки обустройства новых опорных пунктов вдоль линии государственной границы повышают военные риски и формируют потенциальную угрозу эскалации конфликта»,

– отмечается в сообщении.

Особую обеспокоенность в республике вызывает тот факт, что представители МНЕС, которые присутствуют в Грузии для того, чтобы контролировать ситуацию и способствовать установлению мира в регионе, постоянно принимают участие в провокационных действиях. Такое поведение представителей МНЕС может сформировать в Тбилиси ложное представление о вседозволенности и безнаказанности, от которых до новой войны – один шаг, напомнили в КГБ РЮО.

Соб. корр. ФСК