EurasiaNet: Суррогатные младенцы «застряли» и в Грузии

EurasiaNet: суррогатные младенцы «застряли» и в Грузии

В Грузии, как и на Украине, ждут своих родителей более полусотни рождённых сурмамами детей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Впервые об этой проблеме заговорили на Украине, где около сотни детей, рождённых суррогатными матерями, остались из-за закрытия границ без родителей. Как оказалось, такая же проблема существует и в Грузии, где также законом разрешено суррогатное материнство.

«Грузия становится всё более популярным направлением для будущих родителей, нуждающихся в услугах суррогатной матери, готовой выносить их биологического ребёнка. Пакеты услуг суррогатного материнства здесь стоят от 25 тыс. долларов, что значительно дешевле, чем в США, – единственной развитой стране, где коммерческое суррогатное материнство является легальным, но стоит свыше 100 тыс. долларов. Также в пользу Грузии работает облегчённый визовый режим, позволяющий гражданам 98 стран легко въезжать и проживать в стране до 12 месяцев, а также закон, позволяющий записывать имена родителей, которым предназначается ребенок, непосредственно в свидетельстве о его рождении»,

– пишет американское издание EurasiaNet, основной темой которого являются события в бывших республиках СССР.

Издание отмечает, что суррогатное материнство в Грузии узаконили более двадцати лет назад – ещё в 1997 году. В законе говорится, что этой услугой могут воспользоваться «гетеросексуальные пары с нарушениями фертильности», однако сфера эта никак не контролируется и не регулируется, и кто на самом деле пользуется услугами грузинских суррогатных матерей, никто точно не знает, рассказала заместитель Народного защитника Грузии Екатерина Схиладзе.

Автор статьи Перли Джейкоб, американская независимая журналистка, живущая в Тбилиси, нашла по справочникам 10 агентств суррогатного материнства в Грузии, связаться ей удалось с четырьмя агентствами, где ей рассказали, что в Грузии из-за закрытия границ осталось более сорока новорождённых, причём тридцать из них – в одном месте, в клинике «Чачава», одном из старейших родильных домов Грузии. В остальных шести агентствах отказались от общения с журналистом, поэтому вполне возможно, что на самом деле таких новорождённых гораздо  больше.

В клиниках, действующих при агентствах, безусловно, о детях заботятся и обеспечивают профессиональный уход. Однако некоторые новорождённые остались в обычных больницах, в которых родились, где о них заботятся медсёстры. Передать этих детей куда-то они не могут – нет никаких документов.

Среди них дети родителей из Китая, Индии и Португалии, отмечает издание. И напоминает, что ранее о похожей ситуации рассказывала газета «Нью-Йорк таймс» – сотни детей, рождённых от суррогатных матерей, оказались в бедственном положении на Украине.

Быстрей всех сориентировалось агентство New Life: узнав об объявлении пандемии, они обзвонили будущих родителей (с перспективой на три месяца) и велели им срочно прилететь в Тбилиси. В результате в агентстве остался всего один «невостребованный» ребёнок, да ещё в июне ожидаются двое.

Министерство иностранных дел Грузии со своей стороны сделало всё возможное для того, чтобы помочь иностранным родителям побыстрее попасть в Грузию и забрать рождённых для них детей. Но только после двухнедельного карантина, уточняет EurasiaNet.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться