Плахотнюку пора домой – ему отказали предоставить убежище в США

Плахотнюку пора домой – ему отказали предоставить убежище в США

В Молдавии вышел на свободу Вячеслав Платон, знающий подробности «кражи века»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беглый молдавский олигарх и экс-председатель Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк больше не сможет оставаться на территории Соединённых Штатов. Поданный им иск о предоставлении политического убежища отклонён Федеральным судом.

Напомним, в январе этого года к Плахотнюку и членам его семьи применили персональные санкции, вследствие чего американские визы были аннулированы. А госсекретарь Майк Помпео сделал официальное заявление по поводу молдавского олигарха, отметив, что «Вашингтон осуждает молдавского политика за действия, поставившие под угрозу независимость демократических институтов Молдовы». После этого Влад Плахотнюк и подал иск в суд, пытаясь оспорить Майка Помпео, мотивируя тем, что «его жизнь и свобода подвергается серьёзной опасности».

Свобода Плахотнюка действительно подвергается на родине большой опасности: против него в Молдове выдвинут ряд обвинений за экономические и политические преступления, его обвиняют в соучастии кражи миллиарда долларов из банковской системы страны, ордер на его арест уже выдан, а запрос в США с требованием выдать Плахотнюка молдавскому правосудию готов.

Но в Молдавии случилась ещё одна большая неприятность для Плахотнюка: в понедельник, 15 июня, на свободу вышел Вячеслав Платон, молдавский бизнесмен, отсидевший в тюрьме четыре года из 18 лет, к которым приговорил его контролируемый Плахотнюком суд.

Олигарх делал всё возможное, чтобы Платон оставался в тюрьме – слишком много он знает о том, что происходило за кулисами молдавской политики времён Плахотнюка. И старался не зря: Платон, оказавшись в понедельник на свободе, уже начал говорить.

По его словам, теперь у него есть цель – «наказать виновных в краже миллиарда».

При этом Платон назвал Андриана Канду (лидера парламентской группы Pro Moldova) «архитектором кражи миллиарда», также замешан в этом деле, по его словам, бывший премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ.

«Я всю группировку вывел на чистую воду. Канду – архитектор кражи миллиарда. Я представлю доказательство, что он сконструировал схему, давал указания, отвечал, чтобы Нацбанк выдал эти деньги. В краже миллиарда замешаны и другие политики: Уланов, Лянкэ и еще парочка фигур, которых я не хочу называть, чтобы они не сбежали из страны»,

– заявил Платон журналистам, отметив, что у него есть много записей разговоров, которые «удивят многих».

«Мой выход угрожает банде Pro Moldova. Меньше всего я сегодня хочу играть в политику и продвигать Додона или Санду. Я хочу доказать, что это не страна импотентов. Страну ограбили, я представлю доказательства, схемы, механизмы возврата, институциональные механизмы»,

– пообещал бизнесмен. И призвал всех виновных прямо сейчас «бежать в прокуратуру и писать явки с повинной».

Похоже, что в ближайшие дни Молдову ждёт много открытий, которые могут изменить расстановку сил на политической арене страны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться