Александр Лукашенко

Как выглядит европейская политика соседства по отношению к Белоруссии

Личная война докладчика Европарламента Пятраса Ауштрявичюса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В преддверии предстоящих 9 августа выборов президента Республики Беларусь к моделированию её антироссийского будущего привлечены значительные силы. Среди них – Пятрас Ауштрявичюс, депутат Европейского парламента от Литвы, либерал и сторонник федерализации Евросоюза, докладчик Европарламента по Белоруссии и «смотрящий» за состоянием дел в белорусском гражданском обществе. Недавно он обратился к верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепу Боррелю с призывом «безотлагательно и жёстко» отреагировать на репрессии Минска в отношении оппозиции.

Докладчик Европарламента по Белоруссии Пятрас Ауштрявичюс. Фото yandex.by

Докладчик Европарламента по Белоруссии Пятрас Ауштрявичюс. Фото yandex.by

В письме от 8 июня Ауштрявичюс отмечает: «…неприятно шокирован поведением белорусской власти, организующей брутальные расправы с мирными протестующими и общественными активистами. Лукашенко манипулирует законами, поэтому рассчитывать на свободные и честные выборы не приходится. Очевидно, что режим игнорирует и будет игнорировать рекомендации, разработанные Венецианской комиссией и Бюро по демократическим институтам и правам человека ПАСЕ».

Активный член либерально-демократической фракции Renew Europe в Европарламенте напоминает, что с 1 июля рядовые белорусы ощутят плоды европейской политики «доброй воли», которые выразятся в упрощении визового режима, росте финансовой поддержки Беларуси и начале технических диалогов по целому ряду иных важных вопросов. Однако, по мнению Ауштрявичюса, «Лукашенко больше не заслуживает либерализации отношений. Он перестал быть гарантом стабильности и стал гарантом стагнации». На этом основании, считает докладчик Европарламента, следует как можно больше запланированных для Беларуси средств перенаправить в адрес независимых неправительственных организаций, с которыми можно связывать завтрашний день страны. Из-за ограничений, искусственно созданных Минском, сделать такой шаг нелегко. И если шаг окажется неудачным, «Евросоюз должен чётко продемонстрировать солидарность с жертвами репрессий, осудить аресты альтернативных кандидатов в президенты и лидеров оппозиции».

Резюме письма Ауштрявичюса выглядит отнюдь не либерально: «Европейский союз должен переформатировать свою политику на белорусском направлении, ввести новые персональные санкции ответственным за нарушения фундаментальных свобод и прав человека, поддержать альтернативных кандидатов в президенты в их борьбе против диктатора». Если действующий белорусский президент, считает докладчик Европарламента, не хочет такой судьбы для своей страны, он должен добровольно отказаться от участия в предвыборной гонке в пользу одного из альтернативных кандидатов.

Пятрас Ауштрявичюс – записной критик Александра Лукашенко. В 2019 году он критиковал президента Белоруссии за «нечестные» парламентские выборы, в начале 2020 года – за отказ следовать путями Европы в борьбе против эпидемии COVID-19, в мае – за организацию военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. А конёк евродепутата – критика «строительства небезопасной атомной электростанции в 50 километрах от Вильнюса» (об этом ниже).

Что касается требования ужесточения антибелорусских санкций, то Ауштрявичюс добивается этого с 2017 года, когда 25 марта, на «День воли», силовики в Минске разогнали демонстрантов, арестовали организаторов и активистов протестов, устроили обыски в офисах оппозиционных движений. Европарламент тогда принял специальную резолюцию с осуждением «избыточных мер», принятых белорусскими властями. К слову, Беларусь находится под европейскими санкциями и без Ауштрявичюса. Её не пускают на рынки Евросоюза; её металлургия, например, была искусственно вытеснена из Германии.

С точки зрения так называемой Европейской политики соседства (European Neighbourhood Policy), преследующей цель создания «кольца дружественных стран» вокруг Европейского союза, негативно оценивается существование Союзного государства. В силу этого, полагают в Брюсселе, Беларусь не является независимым, суверенным государством. И в восприятии тех, кому эта ложь предназначена, она срабатывает.

Несколько слов о политических взглядах докладчика Европарламента. Он считает, что России лучше оставаться сырьевым придатком Европы и не брать на себя невыполнимую миссию по строительству государства двух народов, тем более по реализации проекта единой Европы от Лиссабона до Владивостока. В идеале, рассуждает Ауштрявичюс, переговоры по Союзному государству РБ и РФ «должны носить трёхсторонний характер при обязательном участии ЕС». Такое предложение, кстати, давно лежит на столе Жозепа Борреля, представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. «Так Брюссель гарантированно обеспечит сохранение суверенитета Беларуси и её дальнейшее участие в программе «Восточное партнёрство». Что касается России, она не будет против, поскольку раньше сама просила консультаций с ЕС, когда сообщество вело переговоры с Украиной по договору об ассоциации».

Организаторы протестов в Белоруссии создают

Организаторы протестов в Белоруссии создают "нужную" Западу картинку

Между тем ошибки в политике Брюсселя по отношению к молодой Европе уже сказались на положении стран Центральной Европы, Прибалтики, Балкан, фактически ставших экономическими донорами и экспортёрами демографического материала, рынками сбыта для старой Европы. За немногими исключениями инвестиции из «центра» на «периферию» Европы не пришли. К такому же состоянию Брюссель хочет подвести и Белоруссию.

Наконец, последнее. В диалоге Вильнюс – Брюссель Пятрас Ауштрявичюс выступал представителем своей страны в переговорах о вступлении Литвы в Евросоюз. С его лёгкой руки литовская сторона согласилась на закрытие надёжной Игналинской АЭС, производившей самую дешёвую в Европе электроэнергию. В итоге Литва проиграла. Теперь либерал Ауштрявичюс ведёт личную войну против БелАЭС в Гродненской области Белоруссии; эта атомная электростанция скоро должна дать первый ток.

Вероятно, докладчик Европарламента хочет войти в историю в двойном образе: как «одолевший последнего диктатора Европы» и как «убийца ядерного белорусского монстра».