Украина – централизация под маской децентрализации

Украина – централизация под маской децентрализации

Забота властей о народе сравнима с объятиями удава

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сравнение с удавом особенно напрашивается после появления новой инициативы правительства, которое в рамках децентрализации ликвидировало существующие на Украине 490 районов, создав из них 129 новых, в том числе десять – в Крыму и семь – в неподконтрольном украинским властям Донбассе.

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал административно-территориальную реформу «самой успешной, понятной и поддерживаемой людьми». Местные выборы в октябре 2020 года пройдут по новому делению, «чтобы страна могла двигаться дальше в части улучшения сервиса государства для граждан».

По словам Шмыгаля, районно-административное деление Украины возникло в СССР и не отвечают «современным стандартам». Мол, есть районы, где проживает 5 тыс. человек, а есть с населением более 180 тыс., ответственность одинаковая, а нагрузка разная, возникают большие перекосы, сложности в управлении. Реформа с этим покончит и гражданам станет лучше.

Однако Ассоциация городов Украины (АГУ) придерживается противоположного мнения. В своем обращении к президенту, кабмину и парламенту она обратила внимание на то, что укрупнение районов «приведет к изъятию из бюджетов городов и общин значительной части доходов, необходимых для предоставления жизненно необходимых услуг жителям». Возникнут двоевластие, безответственность на местах, многочисленные конфликты по определению новых районных центров, а более половины чиновников райгосадминистраций и работников бюджетных учреждений потеряют работу.

По мнению специалистов АГУ, «процесс укрупнения районов происходил без широкого общественного обсуждения, что может привести к социальному взрыву из-за неприятия в обществе нового районного деления». Чтобы этого избежать, нужно принять целый ряд новых законов, распределить полномочия между органами местного самоуправления и государственной властью, сформировать достаточную финансовую базу.

Нововведения кабмина уже привели к международным скандалам. В мае правительство и парламент Болгарии резко осудили попытку разделить Болградский район Одесской области, в котором проживает большинство этнических болгар. В результате район не только сохранили, но и укрупнили, что вызвало негодование жителей присоединённых к нему Тарутинского и Арцизского районов. Жителей нынешнего райцентра Арциз можно понять: за любой справкой или медпомощью им придётся ехать теперь не 40 км, а 200, пересекая два пункта пропуска на украинско-молдавской границе.

На Западной Украине ситуация не лучше. Здесь шок от административно-территориальной реформы затмил эпидемию коронавируса. Расширение Береговского района Закарпатской области, большинство населения в котором составляют венгры, возмутило украинских «патриотов», которые сочли это первым шагом к созданию венгерской национальной автономии. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба принялся оправдываться: «Нет никакого венгерского сепаратизма и никаких договоренностей с Венгрией». Это венгерского-то сепаратизма нет?!

Наказали даже гуцулов: они остались без своих районов не только в Закарпатской, но и в Черновицкой области.

Объясняя упражнения украинской власти с этнической картой, политолог Руслан Бортник не исключает, что Киеву удалось договориться с Болгарией, Венгрией и Румынией в обмен на уступки по языковому вопросу; имеется в виду, что принятый Радой закон о языках, ущемляющий права нацменьшинств, не будет больше в этих страна-членах Евросоюза подвергаться остракизму.

Исполнительный директор АГУ Александр Слобожан на примере Харькова объясняет, в чем хитрость нового районирования. В новом самом крупном на Украине Харьковском районе население составит 1,7 млн. человек. И если раньше 60% налога на доходы физических лиц оставались в областном центре, то после реформы эти деньги начнут поступать в районный бюджет. А поскольку район, в отличие от Харькова, лишён очень большого спектра полномочий, огромные суммы перекочуют в госбюджет, тогда как местное самоуправление останется ни с чем.

Существует и политический аспект нового районирования. Нарезка районов постоянно подвергалась коррекции – в преддверии осенних местных выборов учитывались бизнес-интересы региональных верхушечных групп, лояльных к власти. Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, рейтинг партии «Слуга народа» составил 28%, тогда как в июле 2019 года эту партию поддержало 43% избирателей. Есть вероятность, что на местных выборах «народные служаки», среди которых каждый второй является миллионером, проиграют. Реформа должна это поправить.

Кроме того, ликвидация действующих областных и районных администраций позволит внедрить институт префектов, назначаемых из Киева. «Это не децентрализация, а совсем наоборот, централизация. Создаются префектуры, сокращается количество чиновников, расходы на госаппарат, происходит оптимизация (по сути, сокращение) объектов социальной сферы. И местные элиты будут вынуждены договариваться с префектами», – объясняет политобозреватель Руслан Бизяев.

По словам народного депутата Анны Скороход, новое районирование ускорит гибель малых сёл и посёлков, где люди благодаря реформе Супрун и так перестали получать медпомощь. А теперь там будут закрыты и так называемые бесперспективные школы.

«Бездумное обрезание советского прошлого ведет к полному уничтожению провинциальной жизни», – говорит Руслан Бортник. Рабочие места потеряют сотни тысяч людей.

«Самая успешная» на Украине административно-территориальная реформа – это очередная сдача национальных интересов Международному валютному фонду, потребовавшему от Киева «ужесточить налогово-бюджетную политику».

Заглавное фото: goloskarpat.info

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться