В Туркмении ввели продуктовые карточки

В Туркмении ввели продуктовые карточки

В стране разворачивается продовольственный кризис

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Туркменистане всё острее становится экономический кризис, который начался более двух лет назад, а пандемия коронавируса только его усилила. И спустя почти тридцать лет в большинстве регионов страны местные власти вынуждены вернуться к продуктовым карточкам.

Ограничения на покупку продуктов в Туркменистане вводились несколько раз, ограничивая то количество продуктов на одного человека, то сумму покупки.

С марта текущего года в некоторых районах страны были введены продуктовые карточки, а в июне карточки ввели и в городе Туркменбаши – вслед за другими населёнными пунктами на западе страны в Балканском велаяте.

Независимое туркменское интернет-издание Turkmen.news сообщает, что на изготовление специальных продуктовых карточек даже не стали тратить деньги, а приспособили для этого обычные школьные тетради, в которые вклеивают справку о составе семьи и записывают, сколько продано в текущем месяце каких продуктов.

Речь идёт о продаже по карточкам продуктов по фиксированным государственным ценам.

«Среди субсидированных государством продуктов – куриное мясо, мука первого сорта, сахар, подсолнечное масло и хлопковое масло. Набор продуктов в магазинах минимальный и выдаются семье на месяц. На базарах эти же наименования продуктов доступны в неограниченном количестве, но по цене в два раза выше. Для многих жителей Туркменбаши цены на базаре неподъёмные, особенно сейчас, когда по решению Гурбангулы Бердымухамедова туристическая зона «Аваза» закрылась на весь отпускной сезон»,

– пишет Turkmen.news.

Сегодня в Туркменбаши на одного человека можно купить пять яиц, полкилограмма сахара, пять килограмм муки, по два килограмма картофеля и лука, до пяти килограммов моркови, один килограмм риса и один литр подсолнечного масла. Это месячная норма.

Власти страны во всём винят мировой экономический кризис и закрытие границ. Раньше Туркменистану приходили на помощь соседи – Казахстан, Иран и Россия, но сегодня во всех странах введены жёсткие ограничения на экспорт зерна. К тому же продовольственный кризис разгорается и в Таджикистане, и в Киргизии.

Но есть и другая причина, местная – это стихийные бедствия. В начале мая река Амударья вышла из берегов, затопив поля, после чего пронёсся ураган – это стихийные бедствия только одного месяца. Власти сразу же заявили, что помочь людям не в состоянии. При этом правительство отправило гуманитарную помощь в Узбекистан, где прорвало дамбу и затопило населённые пункты и поля. Эта гуманитарная помощь до сих вспоминается населением Туркменистана с осуждением.

Что касается продуктовых карточек, то люди рады и этому – пусть минимальный, но гарантированный набор продуктов по посильным ценам. Несмотря на то, что эпидемию коронавируса в стране «отменили» на государственном уровне, туристические объекты пришлось закрыть, тысячи людей остались без работы.

В правительстве же отказываются признать, что в стране существует продуктовый кризис, карточки на продукты вводят местные власти.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться