Премьер Армении отправил в отставку судей КС

Премьер Армении отправил в отставку судей КС

Противостояние Пашиняна и Конституционного суда завершилось

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Противостояние, длящееся несколько месяцев между премьер-министром Армении и Конституционным судом, завершилось. Власти Армении добились своего – старые судьи КС уйдут.

Так называемые старые судьи КС Армении, доставшиеся Пашиняну «в наследство» от прежней власти, не соглашались уйти по своему желанию, что и послужило причиной противостояния главы правительства и КС.

Пашинян даже инициировал проведение референдума, на котором судьбу судей должен был решить народ. Однако референдум, назначенный на 5 апреля, был отменён в связи с эпидемией коронавируса. В первых числах июня депутаты парламента приняли закон, по которому отменять референдум может парламент. Референдум отменили и в тот же день внесли поправки в Конституцию, согласно которым парламент получил право сместить главу КС и отправить в отставку судей. Теперь судьи Конституционного суда Армении, проработавшие на этом посту более 12 лет, должны уйти в отставку. Законопроект был принят в понедельник, 22 июня, большинством голосов. За один день приняли закон и в первом, и во втором (окончательном) чтениях.

Согласно прежнему закону, судьи КС находились на своём посту до 60 лет. Теперь трое судей покинут КС, а его глава Грайр Товмасян, с которым и вёл «войну» Никол Пашинян, покинет пост, но останется в составе КС.

Перед тем как принять данный закон, парламент отдельно проголосовал за то, чтобы не отправлять этот законопроект на рассмотрение в КС.

При принятии закона парламент проигнорировал рекомендации и замечания Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия выражает сожаление в связи с тем, что проект конституционных поправок представляется в парламент Армении в день оглашения заключения Венецианской комиссии и не соответствует предложениям, содержащимся во мнении комиссии»,

– говорится в заявлении Европейской комиссии «Посредством права к демократии» (Венецианская комиссия).

По мнению депутата от партии «Процветающая Армения» Иветты Тоноян, премьер-министр Пашинян создаёт свой, полностью зависимый, марионеточный Конституционный суд.

«Возможно, власти хотят видеть в Конституционном суде таких людей, как избранный ими Ваге Григорян, который целый год не исполняет своих обязанностей и не участвует в заседаниях, но исправно получает зарплату, что всех устраивает»,

– заявила Тоноян на брифинге в понедельник.

Экс-министр Юстиции Армении Арпине Ованнисян считает, что игнорирование рекомендаций Венецианской комиссии – позор для страны.

«Даже сама генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что власти Армении не соблюдают рекомендаций Совета Европы. Продолжайте позориться и дальше»,

– прокомментировала Ованнисян принятие законопроекта парламентом.

А адвокат Мигран Погосян уверен: принятие этого законопроекта означает свержение конституционного строя и узурпацию власти Пашиняном.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться