«Западные партнёры» Грузии напирают и требуют

«Западные партнёры» Грузии напирают и требуют

«Освобождение Георгия Руруа – требование обоснованное», – уверены и в США, и в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник грузинский парламент во втором чтении утвердил конституционные поправки в Избирательную систему страны.

За принятие поправок проголосовало 115 депутатов – это намного меньше, чем во время голосования в первом чтении. Дело в том, что на этот раз отказались от голосования не только депутаты фракции партии «Единое национальное движение», но и партии «Европейская Грузия». Обе партии добиваются освобождения акционера самого оппозиционного телеканала Грузии «Мтавари архи» Георгия Руруа, который был задержан в ноябре прошлого года за незаконное хранение оружия. Оппозиция вместе с «западными партнёрами» Грузии считают Руруа политзаключённым.

«Несмотря на огромные спекуляции в предыдущие дни, мы смогли принять конституционные изменения и сможем сделать то же самое во время третьего чтения»,

– уверен председатель парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

По его мнению, партии «Национальное движение» и «Европейская Грузия» вышли из Соглашения от 8 марта.

«Они проигнорировали призыв послов о поддержке проекта всеми сторонами, подписавшими Соглашение. Эти люди не выполняют общественный заказ, они заботятся лишь о своих планах»,

– заявил Мдинарадзе во вторник на встрече с журналистами.

По поводу освобождения Руруа он ещё раз напомнил, что в тексте Соглашения от 8 марта ничего про это не говорилось.

Однако «западные партнёры» настаивают: Руруа является политзаключённым и его необходимо освободить.

«Освобождение одного из лидеров оппозиции Георгия Руруа является обоснованным требованием, и он должен быть освобождён. Я считаю, что правящая партия должна освободить его и дать ему и его партии возможность участвовать в выборах без каких-либо сдерживающих факторов. Всегда существует компромисс, события всегда имеют две стороны, так происходит во всех демократических странах»,

– поспешил сделать заявление Майкл Карпентер, директор Центра Байдена.

Откликнулся и один из «друзей Грузии» конгрессмен Адам Кинзингер, не упускающий случая наставить грузинских политиков «на путь истинный».

Во вторник он провёл видеоконференцию с грузинскими журналистами, во время которой одобрил принятие поправок в Избирательный закон во втором чтении и призвал полностью выполнить Соглашение от 8 марта.

Однако когда его спросили, действительно ли освобождение Георгия Руруа содержится в Соглашении, конгрессмен уклончиво ответил, что все подписавшие Соглашение знают, о чём там говорится.

Призвали к выполнению Соглашения и в Европарламенте, приняв по этому поводу специальное заявление. А посол ЕС в Грузии Карл Харцель отдельно намекнул, что будет очень хорошо, если в третьем чтении за изменения проголосуют 142 депутата, а не 115, как во втором чтении. Понятно, что проголосуют 142 депутата только в том случае, если Руруа будет освобождён.

Под таким напором «партнёров» у грузинских политиков шансов просто не остаётся.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться