Молдавская оппозиция: «Правительство падёт, осталось несколько дней»

Андриан Канду: «Правительство падёт, осталось несколько дней»

Молдавские оппозиционеры обещают «разобраться» не только с правительством, но и с президентом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как улеглись страсти по поводу участия президента Молдовы Игоря Додона и молдавских военных в Параде Победы в Москве, оппозиция в парламенте вновь вернулась к любимой теме – отставке правительства и президента.

Лидер оппозиционной партии Pro Moldova Андриан Канду уверен, что ему удалось создать такую партию, которая отправит в отставку не только нынешнее правительство, но и президента Молдовы.

Главной своей задачей Канду видит не допустить действующего президента Игоря Додона до президентских выборов, которые назначены на 1 ноября. И в этом он рассчитывает на поддержку других оппозиционных партий.

«Додон стал проблемой номер один для страны, и мы сделаем так, чтобы он не смог баллотироваться на пост президента. Но если ему удастся стать кандидатом, то мы должны сделать всё возможное, чтобы он не победил на выборах»,

– призвал оппозицию к решительным действиям Канду.

Но перед этим необходимо отправить в отставку правительство Иона Кику. По словам лидера партии Pro Moldova, кабмин не справляется с кризисом в стране.

«Из-за нынешней власти в Молдове глубокий социальный, санитарный и экономический кризис. Страна оказалась изолированной, а нищета достигла максимальных показателей. Мы сделаем всё возможное, чтобы правительство Додона – Кику ушло. Это то, чем мы занимаемся сейчас. Мы уже продемонстрировали отличные результаты, имея ограниченные инструменты. Правительство Кику скоро падёт. Это вопрос нескольких дней. У нас получится сменить эту власть»,

– уверенно заявил Андриан Канду на пресс-конференции в пятницу, 26 июня.

При этом экс-демократ пообещал, что его партия не будет выдвигать никаких условий при формировании нового правительства и не будет претендовать на посты в правительстве.

По его мнению, сегодня министры в правительстве Иона Кику знают, что сидят в своих кабинетах последние дни, может быть, неделю или две. И всё теперь будет зависеть от того, сможет ли договориться оппозиция. В связи с чем он призвал все оппозиционные формирования встретиться и обсудить отставку правительства.

Лидер партии «Платформа "Достоинство и правда"» Андрей Нэстасе уже видит себя в кресле премьера, а свою партию – в кабмине. Но вот беда: его бывший союзник Майя Санду, лидер партии PAS, отказывается поддерживать отставку правительства Иона Кику.

«Зачем Санду отправлять в отставку Кику при полной пандемии и мировом экономическом кризисе? Чтобы все смерти от COVID-19 (а их будет куда больше при новой власти) легли на неё? А с кризисом что делать? У Кику хотя бы команда хорошая. Откуда такая команда у Нэстасе? Там же одни крикуны и журналисты. У Санду дела не лучше – энпэошники, соросята и защитники прав ЛГБТ. Они очень хорошо умеют пилить миллионы Сороса, но никуда не годятся в реальном управлении»,

– комментирует ситуацию депутат-социалист Богдан Цырдя.

По мнению депутата, не в интересах Санду помогать своему бывшему союзнику Нэстасе сесть в премьерское кресло. Ей нужны досрочные выборы, после которых (судя по многочисленным опросам) партии Нэстасе, Канду и Шор останутся за бортом. Да, большинство, скорей всего, будет у социалистов, однако Майя Санду будет единственным оппозиционным лидером в парламенте, что, несомненно, намного проще, чем возглавлять правительство в условиях кризиса, считает Цырдя.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер оппозиционной партии Pro Moldova Андриан Канду 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться