Демонстрация радикалов в Италии

Экстремизм как явление жизни в Европе

Наиболее активны экстремисты в Италии, Греции и Испании – странах «бедного Юга»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В три раза возросло в 2019 году число арестов экстремистов всех толков в странах Евросоюза, говорится в докладе Европола, представленном на текущей неделе его директором Катрин де Болл. Наиболее активны экстремисты в Италии, Греции и Испании.

Исполнительный директор Европола Катрин де Болл

Исполнительный директор Европола Катрин де Болл

Число арестованных по статьям, имеющим отношение к экстремизму, увеличилось в этих трёх странах в прошлом году по сравнению с предыдущим годом с 38 до 111 человек. Самый заметный рост в Италии, где преобладает левый экстремизм. Нередко целями экстремистов являются объекты инфраструктуры и государственные учреждения. Некоторые левые из Европы отправляются в Сирию, где присоединяются к курдским отрядам на северо-востоке этой страны.

В странах ЕС, указывается в докладе, идеология правых экстремистов разделена на отдельные течения, но объединяется «отрицанием разнообразия и прав меньшинств» (терминология доклада). Одним из элементов этой идеологии является утверждение превосходства «белой расы» и неизбежности «расовой войны», которая рассматривается как сопротивление заговору «системы» – замене белого населения через массовую иммиграцию более дешёвой чёрной и цветной рабочей силой.

Арест террориста в Италии

Арест террориста в Италии

Доклад Европола обращает внимание и на угрозу со стороны радикальных исламистов. «Исламское государство»* (ИГ, запрещено в РФ), отмечается в документе, потеряло свои анклавы в Сирии, но продолжает действовать подпольно и в Сирии, и в Ираке, где сейчас находятся сотни европейских граждан, связанных с ИГ. «Аль-Каида»* (запрещена в РФ) предпочитает выбирать цели на Западе, хотя её региональные филиалы стремятся интегрироваться в вооружённые структуры в регионах конфликтов. В 2019 году восемь стран-членов ЕС стали объектами террористических атак джихадистов, сообщает Европол.

Правоохранительные органы в Европе фиксируют попытки террористов использовать при нападениях самодельные взрывные устройства. «Три террористических заговора с использованием биологических и химических материалов были предотвращены в ЕС в 2018 году», – отмечалось в предыдущем отчете Европола за 2018 год. В 2018 году почти половина арестов по делам, связанным с терроризмом (511 из 1056), происходили на почве религиозного экстремизма.

Здание штаб-квартиры Европола в Гааге

Здание штаб-квартиры Европола в Гааге

«В Италии последний доклад Европола вызвал озабоченность», – пишет итальянская Il Giornale. Газета считает, что причина усиления активности экстремистов всех мастей связана с общим ухудшением условий жизни в странах Западной Европы. Коронавирус усугубил эту ситуацию. «Тяжелые социально-экономические последствия продолжительного «локдауна», введенного правительствами стран ЕС в связи с пандемией, могут быть использованы в своих целях теми, кто насаждает ненависть», – отмечает Il Giоrnale.

По поводу роста угрозы экстремизма Европол, занимающийся главным образом борьбой с уголовными преступлениями, бьёт тревогу давно. Ещё в докладе 2016 года Европол предупреждал, что ИГ сокращает активность на Ближнем Востоке и перебрасывает силы в страны Европы, куда гонит мигрантов рост бедности и нищеты в их странах.

Правые экстремисты в Испании

Правые экстремисты в Испании

Генерал-майор российской полиции М. Медов в статье «Причины и условия распространения терроризма в странах Западной Европы» отмечал«На планете 1% населения составляет группу богатейших и получает столько же, сколько приходится на 57% населения, относящегося к группе беднейших. Около 1 млрд людей живет менее чем на один доллар в день, 2,8 млрд – менее чем на 2 доллара, более 1 млрд не имеет доступа к чистой воде, а 827 миллионов страдают от недоедания».

Речь об угрозе терроризма и экстремизма в Европе заходит уже не в первый раз. В 70-80 гг. ХХ века волна террористического насилия прокатилась по таким странам Старого Света, как Италия, Франция, Испания, Германия. На Апеннинах тогда действовали «Красные бригады» и неофашисты, в ФРГ наводила ужас террористическая группировка Баадер-Майнхоф – «Фракции Красной армии», в Испании – «Фуэрса нуэва». Террористы взрывали бомбы на площадях, пускали под откос поезда, убивали политических деятелей, генералов, банкиров, офицеров полиции. Было много свидетельств того, что за кулисами этой «стратегии напряжённости» в Европе стояло ЦРУ США. Всё делалось для того, чтобы не допустить к власти сильные в те времена коммунистические партии, опиравшиеся на поддержку СССР.

Столкновение экстремистов с полицией в Греции

Столкновение экстремистов с полицией в Греции

Распад СССР привёл к тому, что ослабленные коммунистические партии в Европе перестали представлять угрозу сильным мира сего, но в результате политики «открытых дверей» Европу наводнили толпы иммигрантов, людей чужой культуры. Это оборачивается новой, на сей раз двойной угрозой: со стороны пришлых «воинов джихада» и со стороны готовых противостоять им крайними средствами право-радикальных элементов. После ударов вирусно-экономического кризиса и ухудшения положения большой части населения угроза экстремизма в Европе обостряется ещё больше.