Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров

Главы МИД Армении и Азербайджана пытались договориться

«Агрессивные заявления Баку мешают процессу мирного урегулирования»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 30 июня, состоялись очередные переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве и участии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, а также сопредседателей минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США) и Стефана Висконти (Франция). Переговоры прошли в режиме видеоконференции.

«В ходе видеоконференции стороны коснулись ситуации вокруг мирного процесса в условиях пандемии. Глава МИД Армении подчеркнул недопустимость озвучиваемых Азербайджаном воинственных и деструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного урегулирования и препятствуют выполнению обязательств по подготовке народов к миру»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

Зограб Мнацаканян особо подчеркнул «необходимость последовательного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе посредством свободного и безопасного передвижения».

Накануне этих переговоров состоялись другие – между министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и сопредседателями минской группы ОБСЕ, во время которых стороны обсудили проблемы вокруг мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Глава МИД Азербайджана Мамедъяров также накануне общался с сопредседателями минской группы ОБСЕ.

Во время видеоконференции обсуждались возможности проведения личных встреч, а также визита сопредседателей в Армению и в Нагорный Карабах, однако было отмечено, что визит этот будет зависеть «от развития эпидемиологической ситуации».

Видеоконференция продолжалась в течение часа, кроме текущих вопросов по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, Эльмар Мамедъяров обвинил армянскую сторону в незаконной деятельности, которую ведёт армянское правительство на территории Нагорного Карабаха, в частности в изменении инфраструктуры региона. Зограб Мнакаценян в свою очередь обвинил азербайджанскую сторону в нарастающей агрессивной риторике со стороны Баку, что отметили и сопредседатели минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров пояснил, что причиной агрессивной риторики являются действия Армении в Нагорном Карабахе.

Тем не менее стороны договорились провести следующие переговоры для обсуждения накопившихся проблем уже в июле, также при посредничестве и участии сопредседателей минской группы ОБСЕ и в режиме видеоконференции.

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров