«Недопустимо, чтобы демократия в нашей стране управлялась кастой»

«Недопустимо, чтобы демократия в нашей стране управлялась кастой»

«В сентябре нас ждёт буря»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 июля в Риме под лозунгом «Отправим правительство домой!» состоялся первый после снятия ограничений массовый митинг правого центра, организованный «Лигой» Маттео Сальвини и другими оппозиционными партиями. Требование «Лиги» – смещение правительства Джузеппе Конте, ответственного за обострение экономического кризиса и неэффективную борьбу с эпидемией.

Подготовка к митингу в Риме

Подготовка к митингу в Риме

Митинг, поскольку ещё не сняты все санитарные ограничения, проходил необычно: на площади были расставлены стулья для митингующих, а перед началом митинга у всех его участников измеряли температуру. Выступая на площади, Сальвини заявил: «Здесь находится команда, которая будет править Италией в ближайшие годы. С этой площади звучит призыв к свободе, а с другой стороны – мыльный пузырь и бюрократия».

Сальвини с коллегами на митинге в Риме, фото АНСА

Сальвини с коллегами на митинге в Риме, фото АНСА

«Кризис очень тяжелый,заявил Сильвио Берлускони, приветствовавший участников митинга онлайн. – Мы готовы войти в правительство с новым большинством».

Одним из требований митингующих стало немедленное назначение Берлускони пожизненным сенатором. Поводом к этому послужил разразившийся на днях громкий скандал, когда вовремя судебного процесса 2013 года над Берлускони таинственные «верхи» дали судьям «расстрельную команду».

«Лига» Сальвини последнее время постоянно лидирует в опросах общественного мнения, и в случае досрочных выборов её шансы на победу  вместе с союзниками по коалиции велики. На переднюю линию политической борьбы «Лигу» выводят, прежде всего, обострение экономических трудностей и падение уровня жизни. В Италии уже возобновилась деятельность почти всех предприятий, включая магазины, парикмахерские, бары, рестораны, однако смягчение карантина по сравнению с другими странами Западной Европы здесь началось довольно поздно.

Согласно прогнозу МВФ, к концу года Италия рискует потерять 9% ВВП. По прогнозу экономистов Banca d’Italia (итальянского Центробанка), спад в экономике страны в текущем году составит 13,1%. Deutsche Bank прогнозирует увеличение долга Италии до 200% ВВП. Ситуация усугубляется тем, что Италия – самая старая по возрасту граждан страна Европы, а коронавирус обострил застарелые экономические проблемы. Особенно сильно поражён север Италии, где сосредоточена большая часть промышленности. Италия долгое время держала «рекорд» по уровню смертности от вируса – 576 человек на миллион населения, пока это первенство не отобрали у неё Бельгия, Франция и Англия. Система здравоохранения на Апеннинах оказалась неспособной противостоять новой угрозе; не хватало больничных коек, защитных масок, лекарств, аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Многие итальянцы сомневаются в эффективности программ помощи, предложенных Брюсселем, полагая, что они поставят страну в ещё большую финансовую зависимость, а помочь экономике не смогут.

Пока карантинные ограничения не были сняты, протест развивался подспудно, а сейчас он постепенно выходит на поверхность. Что будет, если коалиция во главе с «Лигой» Сальвини придёт к власти? Известна позиция Сальвини по отношению к России. Он выступает против антироссийских санкций Евросоюза, не раз называя их «безумной вещью». «Россия – это держава, с которой нужно вести диалог, а не ругаться», – говорит Сальвини. «Россия должна быть союзником против терроризма. Если врагом является тот, кто перерезает горло, то надо заключать cоюз с Путиным», – продолжает руководитель «Лиги». Близкой к этому позиции придерживается его партнёр по коалиции Сильвио Берлускони.

Однако возможно ли, чтобы люди таких взглядов были допущены к власти закулисными силами, управляющими Италией? На выборах 2017 года во Франции Марин Ле Пен имела очень серьёзные шансы стать президентом страны, но её смяли;  победил практически никому не известный ставленник Ротшильдов Эмманюэль Макрон.

Как долго Джузеппе Конте сможет просидеть еще в кресле премьера?

Как долго Джузеппе Конте сможет просидеть еще в кресле премьера?

Наверное, те, кто хотят в Италии свалить Джузеппе Конте, решают непростую задачу. Тем не менее хорошо информированное итальянское издание американской газеты The Huffington Post ставит судьбу итальянского премьера под вопрос: «Он или окончательно потерял контакт с реальностью, или сделал неверный расчёт», – говорит о премьере один из разъярённых членов его кабинета.

«Больше недопустимо, – развивает ту же линию Il Giornale, – чтобы демократия в нашей стране управлялась кастой, за которую не голосовал народ и которая решает, кто, что и как должен делать». Газета предлагает «завернуть в целлофан» здание итальянского парламента, повесив на нём лозунг: «Со всей Италией вы так не сделаете. Мы должны вернуть свой суверенитет тем или иным способом и не дать играть Большому брату с нашей свободой».

Газета La Verita пишет, что премьер оказался в западне

Газета La Verita пишет, что премьер оказался в западне

Если экономическая ситуация в Италии к осени не улучшится, смена правительства станет более чем вероятной. «Конте оказался в западне, и в сентябре нас ждет буря», – предвещает La Verita.

Заглавное фото: Сальвини на митинге.  Лозунг "Вместе с трудовой Италией",  источник АНСА