Опиумная война колонизаторов с Китаем

Лондон и не думает извиняться за преступления британского колониализма в Китае

КНР – Сянган (Гонконг): одна страна, две системы, одна история

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 июня вступил в действие Закон о защите национальной безопасности Гонконга, подписанный председателем КНР Си Цзиньпином и ранее одобренный Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов прокомментировал: «Мы должны рассматривать ситуацию в Гонконге как сугубо внутреннее дело Китая. Российская позиция: мы категорически против вмешательства извне в отношения между центральным правительством и одним из регионов страны».

Президент США Дональд Трамп пригрозил применить санкции против Пекина и призвал и отозвать специальный статус Гонконга. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что «закон о защите национальной безопасности Гонконга нарушает положения подписанной Британией и Китаем декларации об автономии региона», имея в виду декларацию 1997 года, положенную в основу принципа «одна страна, две системы».

А ведь в хоре критикующих Китай Британия заслуживает особого внимания как страна, несущая ответственность за трагедию разделения китайского народа. Стоит напомнить о событиях, которые привели Китай к положению полуколонии, а Гонконг – важнейшей колонии Британии.

Здесь, в Гуанчжоу (Кантон), в марте 1839 года посланник императора Линь Цзэсюй уничтожил большую партию опиума, что вызвало Первую опиумную войну. Кантон был морскими воротами Китая, а остров Гонконг – ключевым пунктом на подходе к Кантону. И по итогам Первой опиумной войны Гонконг стал британской колонией (1841 год).

«Вина» Китая состояла в том, что он производил нужные Западу шёлк, фарфор, чай, практически не нуждаясь в западных товарах. Проблема торгового баланса существовала и в древности. Ещё Плиний Старший и Тацит негодовали по поводу «неудержимого отлива национального богатства на ненасытный Восток». В XIX веке историк Карл Вейле дал подсчёт «перекоса торгового баланса» в античную эпоху: 100 миллионов сестерциев ежегодно! И даже перевёл древнеримскую валюту в современные ему немецкие марки = 22.000.000. Эту величину Индия (поставщик специй) и Китай делили примерно поровну. То есть ежегодно Римская империя (Европа) покупала в Китае намного больше, чем продавала. Это привело к «полному государственному банкротству и недостатку благородных металлов в последний период римской истории; все народное богатство Рима лежит в земле Востока» (К.Вейле).

Англия оплачивала свои возрастающие закупки китайских товаров драгоценными металлами. Пытаясь восстановить равновесие, посылала торговые делегации к китайским императорам, но все переговоры упирались в самодостаточность Китая. В 1793 г лорд Маккартни, посол короля Георга III, привез императору Цяньлуну подарки – лучшие произведения английской промышленности. Краткость китайского ответа заслуживает быть вписанной в анналы: «Нам никто не нужен. Возвращайтесь к себе. Забирайте свои подарки»… В Китае пользовались спросом лишь русские меха и итальянское цветное стекло.

Британский Гонконг

Британский Гонконг

Именно в эпоху, когда Гонконг был оторван от Китая, Британия решила проблему торгового баланса по-своему: вместе с Францией провела две «опиумные войны» за право цивилизованных европейцев «посадить на иглу» (загнать в опиумные курильни) целую нацию! Эту операцию можно было бы назвать «Бенгальский опиум в обмен на чай». Личное участие в этом бизнесе британской королевской династии даёт право назвать королеву Викторию первой наркокоролевой.

Гонконг стал форпостом английской политики в Китае, главным вывозным (и ввозным – опиум) портом. В 1860 г. к острову Гонконг был прирезан полуостров Цзюлун. В 1898 г. Пекину была навязана конвенция, по которой Великобритания получила ещё 376 кв. миль вдобавок к прежним 29 квадратным милям. И хотя в конвенции фиксировалась «аренда на 99 лет», плату за эти земли британцы никогда не вносили.

Договор 1911 г. Британии с Китаем фиксировал: опиум мог поставляться в Поднебесную только по специальному разрешению, выданному британскими колониальными властями в Индии. Этим договором Британия фиксировала свою роль в мировой истории как «подсадившей на опиум» самую большую нацию мира и одновременно как производителя: сельское хозяйство Бенгалии было переориентировано на производство опийного мака.

Обличая сегодня Китай, указывают на массовые демонстрации гонконгцев, протестующих против Закона КНР о защите национальной безопасности, несущих лозунги «Гонконг – не Китай». Да, определённая разница в складе ума и в уровне благосостояния существует, но каков её источник? Гонконг более полутора веков был важнейшей деталью британской машины по ограблению Китая. Колониальное ограбление сформировало разветвлённые кланы компрадорской буржуазии и служащих, «обеспечивавших процесс». Побочным продуктом этой деятельности стал рост люмпен-пролетариата; Гонконг при британцах был буквально наводнён наркоманами и проститутками…

В декабре 1941 Гонконг захватили японцы, а после их разгрома у Китая появилась возможность вернуть захваченную у него колонию. 21 августа 1945 г. Чан Кайши отдал распоряжение своим войскам выдвинуться в сторону Гонконга, надеясь занять город до возвращения Великобритании, но 30 августа в Гонконг пришли корабли контр-адмирала Сесила Харкурта, который и принял 16 сентября капитуляцию японцев.

В 1967 г. Чжоу Эньлай заявил: «Судьба колонии находится не в руках англичан, а в руках китайского народа». КНР сократила поставки воды и продовольствия в колонию Гонконг, но стороны решили не доводить конфликт до военных действий. 10 марта 1972 г., вскоре после восстановления членства КНР в ООН, «её представитель передал Комитету по деколонизации меморандум, в котором говорилось, что Пекин считает Гонконг и Макао частями китайской территории, оккупированными соответственно Великобританией и Португалией».

С 1984 года началась интенсивная работа китайско-британской группы по Гонконгу, и в конце того же года Маргарет Тэтчер и премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян подписали в Пекине Совместную декларацию по Гонконгу, в соответствии с которой Гонконг должен вернуться под суверенитет Китая 1 июля 1997 г.

На территории бывшей колонии был создан Специальный административный район, перешедший в непосредственное подчинение центральному правительству КНР. Он получил широкие права во всех сферах (включая независимые органы законодательной, исполнительной и судебной власти), за исключением обороны и внешней политики. Китай гарантировал в течение 50 лет абсолютную неизменность сложившегося в Гонконге социально-экономического строя, в том числе сохранность гонконгского доллара, статуса свободного порта и всех ранее заключённых международных соглашений (принцип «одна страна, две системы»). А в 2019 г., в период подготовки проекта закона об экстрадиции преступников в Китай, в Гонконге начались демонстрации протеста, которые продолжаются уже около года.

Сегодня, когда на Западе распространилась мода извиняться за своё колониальное прошлое, когда в Европе свергаются или обливаются краской памятники королю Леопольду, Черчиллю, нельзя забывать и о преступлениях британских колонизаторов против китайцев во времена «опиумных войн».

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться