Дедушка Дональда Туска верой и правдой служил в вермахте

Дедушка из вермахта, или Товарищи по оружию

Как дед Дональда Туска служил фюреру немецкого народа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни июня посольство Польши в Москве отреагировало на публикацию в «Комсомольской правде» списка национальных подразделений СС, участвовавших в гитлеровской агрессии против Советского Союза. Среди таких подразделений был назван Гуральский добровольческий батальон СС, сформированный в Польше.

Посольство ухватилось за небрежность в публикации КП и указало, что такой батальон существовал у немцев только на бумаге завербовать в него удалось всего от шести до пятнадцати человек. «Нас удивляет факт, что «Комсомольская правда»… повторила неумелую ложь гитлеровской пропаганды», – заявили польские дипломаты. Однако удивление здесь неуместно.

Гурали (Górali) – субэтническая группа поляков, проживающих в предгорьях Бескид и Татр. Будучи горцами и разговаривая на диалекте польского языка, гурали обычно держатся вместе и несколько отчуждённо от остальных поляков. Во Вторую мировую войну, оккупировав Польшу, немцы пытались обособить гуралей в отдельный народ (Guralenvolk), соблазняя их привилегиями, но замысел провалился, а лидер пронемецкого Комитета гуралей Вацлав Кшептовский был повешен польскими подпольщиками. При этом неточность российского издания в отношении планов Берлина сформировать Гуральский добровольческий батальон СС не отменяет факта массового коллаборационизма поляков во время гитлеровской оккупации и участия граждан Польши в агрессии против СССР.

В ноябре 1939 г. Управлением расовой политики НСДАП была подготовлена программа «Вопрос отношения к населению бывших польских районов с расово-политической точки зрения», согласно которой кашубы и силезцы объявлялись полонизированными немцами и подлежали повторной германизации.

Кашубы – хоть и родственный полякам, но отдельный народ, населяющий Гданьское Поморье. Из-за симпатий кашубов к немцам Варшава планировала на 1942 год их переселение вглубь Польши, а их земли предполагалось заселить этническими поляками. Помешала война.

Нацисты провели расовые исследования кашубов по методикам евгеники и заявили о расовом родстве этого народа с немцами. В гитлеровских отчётах указывалось, что многие кашубы хорошо знали немецкий язык, служили прежде в прусской армии и на расовый осмотр прибыли с немецкими наградами на груди.

Дональд Туск

Дональд Туск

Любопытно отметить, что бывший премьер-министр Польши и бывший председатель Европейского совета Дональд Туск (ныне возглавляет фракцию Европейской народной партии в Европарламенте) по национальности  тоже кашуб. А дедушка Туска верой и правдой служил фюреру в вермахте.

В 1942 г. немцы приказали всем жителям Поморья, относящим себя к немецкому народу, зарегистрироваться в специальных национальных списках. Историк проф. Богдан Хжановский (Bogdan Chrzanowski) указывает, что к 1944 г. зарегистрировались 950 тыс. бывших польских граждан (больше половины населения Поморья) – польские немцы, кашубы и т. д. Мужчин из этого списка призывали в вермахт, многих насильно. Сотрудник Польского института национальной памяти Ян Данилюк рассказывает: «Посмотрим на цифры… В 1944 г. в вермахте служили 85-95 тыс. солдат с Поморья, погибли около 4,5 тыс., дезертировали приблизительно 2,2 тыс. А большинство просто продолжали служить в немецком войске».

Кашубы

Кашубы

Силезцев, среди которых много протестантов, в вермахте было ещё больше – около 200 тыс., по оценкам польских историков. В 2013 г. Общество сохранения силезской культуры Genius Loci начало проект «Дедушка из вермахта» (Dziadek z Wehrmachtu) по сбору воспоминаний о войне силезцев – ветеранов вермахта.

Немцы и поляки делят Чехословакию, 1938 год

Немцы и поляки делят Чехословакию, 1938 год

Всего в гитлеровской армии служили почти 380 тыс. польских граждан (2% военнослужащих вермахта). Это больше, чем в Армии Крайовой, указывает преподаватель Института истории Ягеллонского университета Анджей Сова (Andrzej Sowa). Тематический ресурс «Поляки в вермахте. В ненавистном мундире» сообщает: «Восточный фронт – самое страшное, что ожидало поляков в вермахте. Все боялись советского плена, потому что знали, что их участь будет не лучше участи красноармейцев в немецком плену. И поляки в России сражались, лишь бы выжить».

Поляки в рядах вермахта

Поляки в рядах вермахта

И далее там же: «В вермахте… к полякам относились, как и ко всем остальным. Поляки были товарищами по оружию… На них не смотрели, как на граждан страны, с которой Третий рейх находился в состоянии войны…»

Стоит упомянуть также факты организованного сотрудничества с гитлеровским режимом польских вооружённых формирований.

В 1943-1945 годах в Польше по указке гестапо орудовала организация во главе с боевиком Национальных вооружённых сил (Narodowe Siły Zbrojne) Губертом Юра (Hubert Jura). Это была антисоветская группировка, конкурировавшая с Армией Крайовой. Нападали на подразделения Красной армии и Армии Людовой, совершали казни евреев и коммунистов. Осенью 1943 г. в Островецком повете за симпатии к Советскому Союзу бандитами Губерта Юра были казнены 22 человека, в Опатовском – 52 человека. Деятельность бандитов курировал гауптштурмфюрер СС Пауль Фухс (Paul Fuchs).

Позже боевики Юра влились в другое польское антисоветское формирование на службе у гитлеровцев – Свентокшицкую бригаду. При штабе бригады находились немецкие офицеры, боевиков этой бригады немцы забрасывали в тылы Красной армии. Хотя центральное командование Армии Крайовой объявило Губерта Юра и боевиков Свентокшицкой бригады предателями, среди польского антисоветского подполья не было на этот счёт единого мнения. Многих привлекала идея объединиться с немцами, американцами и англичанами для последующей войны против Советского Союза.

В 2007 г. в Польше с шумом отпраздновали 75-летие основания Национальных вооружённых сил. В 2018 г. премьер-министр Матеуш Моравецкий возложил цветы и зажёг свечу на могиле карателей из Свентокшицкой бригады. В 2019 г. широко отмечалось 75-летие возникновения бригады с участием президента Анджея Дуды и депутатов сейма. Остатки Свентокшицкой бригады бежали от Красной армии на Запад вместе с гитлеровцами, чтобы сдаться в плен американцам.

Обо всём этом посольство Польши в Москве не рассказывает.

Заглавное фото: natemat.pl