Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Минска

Лукашенко: «Главное – не реформы, главное – развитие»

«У нас реформа может быть только в одном направлении –совершенствование того, что есть»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник 7 июля встретился с активом города Минска. Главной темой встречи были предстоящие реформы в стране.

Глава государства напомнил, что Минск – город особый и приводить его в порядок начали раньше других городов, вкладывая в него все ресурсы. И только потом занялись развитием периферии.

Лукашенко отметил, что сегодня все говорят о необходимости реформ во всех сферах. Однако, по его мнению, реформы в Белоруссии могут быть только в направлении совершенствования того, что есть.

«Задачи перед нами стоят очень непростые. И реформами эти задачи не решишь. Поскольку много говорят о переменах, реформах, я должен сказать, как я понимаю эти реформы и как мы шли по жизни, реформируясь: в Белоруссии реформа может быть только в одном направлении – как совершенствование того, что у нас есть, что мы умеем делать. Будь то образование, здравоохранение, промышленность или сельское хозяйство»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

При этом президент РБ предостерёг тех, кто, возможно, рассчитывает в ходе каких-то реформ прибрать к рукам часть государственной собственности, предупредив, что надеяться на это не нужно. В своё время в стране не допустили бездумной приватизации государственных крупных предприятий, и государственный контроль над этими предприятиями сохранится и впредь.

«Я ведь не витаю в облаках, понимаю, что происходит в стране. И понимаю, что у многих вызвало недовольство то, что на нары за последние 3-5 лет пришлось отправить немало минчан. Но поверьте, на этих людях клейма ставить негде. Слушайте, как можно терпеть, когда обворовывают в школах и детских садах детей, когда занимаются поборами, собирают какие-то деньги для себя?»

– отметил Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии поздравил всех собравшихся с тем, что белорусская система здравоохранения справилась с эпидемией коронавируса. По его словам, Минск во время эпидемии был самым проблемным городом из-за большого населения.

«Мы это с вами преодолели. И дай бог, чтобы дальше потихоньку. Нам надо потихонечку уйти от этой беды и не допустить повторной эпидемии. Это для нас очень важно»,

– констатировал глава белорусского государства.

Отдельно Александр Лукашенко затронул тему коррупции, которая «разъедает экономику и общество». Он напомнил, что на Западе оценили усилия Белоруссии по борьбе с коррупцией и её низкий уровень по сравнению с другими постсоветскими странами.

Что касается расширения столицы, то президент категорически против того, чтобы население Минска стало больше двух миллионов.

«Минск должен остаться внутри первой кольцевой дороги. И не думайте, что я дам согласие на перенаселение зелёных зон. Если кто-то думает, что мы парки и зелёную зону начнём подрезать и там что-то строить, этого не будет. Это достояние людей»,

– уверен Лукашенко, добавив, что реформы здесь ни при чём. А к реформированию вообще нужно подходить с умом.

Напомним, что ещё в начале этого года, на одном из своих выступлений, Александр Лукашенко предупредил, что «принципы государственной экономической политики, которую мы формировали годами, останутся неизменными».

«Как бы кто ни рыдал и ни стенал, что кому-то нужны перемены. Перемены нужны, они идут и будут идти, потому жизнь не останавливается. Но если кто-то хочет перемен, которые будут направлены на слом той политики, которая проводится, этого не будет»,

– заявил Лукашенко в начале года на совещании с Кабинетом министров.

Соб. корр. ФСК

На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Минска, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА