МИД Беларуси: «Никто извне не будет указывать, как нам проводить выборы»

МИД Беларуси: «Никто извне не будет указывать, как нам проводить выборы»

Из Брюсселя вновь напомнили Минску о своих требованиях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всемирная организация здравоохранения закупила на деньги, выделенные Евросоюзом, средства индивидуальной защиты для врачей Минской области. Церемония передачи помощи от ВОЗ и ЕС прошла в понедельник, в мероприятии принимал участие глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель.

Общаясь с журналистами, он напомнил, что существует угроза введения санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза, если в Минске не проявят благоразумие и не выполнят европейские требования. Однако в Брюсселе всё же надеются, что до санкций дело не дойдёт.

«Санкции – это вопрос всех стран Евросоюза, мы будем обсуждать в зависимости от ситуации. Мы надеемся, что у нас не будет необходимости это делать»,

– отметил Шубель.

Он подчеркнул, что сторонам удавалось сохранять нормальные отношения на протяжении пяти лет и это внушает надежду на понимание со стороны Минска.

«Мы были рады, что у вас пять лет не было политических заключённых. Это был важный шаг, мы многое сделали вместе, создали структуры, которых ранее не было. Мы вели переговоры по поводу заключения договора о партнёрстве и сотрудничестве, который в принципе готов. У нас продолжается диалог во многих сферах. ЕБРР и Европейский инвестиционный банк успешно работают в вашей стране»,

– напомнил дипломат.

По его словам, Евросоюз готов идти дальше в углублении взаимоотношений, однако этому мешает «ситуация с соблюдением прав человека и демократии в Белоруссии, особенно в контексте президентских выборов».

«Мы ясно объяснили, что мы ожидаем от руководства страны», – подчеркнул глава представительства Евросоюза.

Также он напомнил, что в ОБСЕ ждут приглашения наблюдателей на выборы в Беларуси.

«Надеемся, что будет немедленное приглашение, потому что времени мало. Если страна хочет, чтобы выборы были объективными, то следует поторопиться, поскольку времени осталось очень мало»,

– заявил Дирк Шубель.

Напомним, очередные президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа.

Пожелания и напоминания главы представительства Евросоюза услышали в Минске и прокомментировали, напомнив, что Беларусь привыкла обходиться без подсказок.

«Белоруссия, наверное, пока ещё не страна идеальной демократии, но вот уж точно много лет суверенное государство. Поэтому для нас очень странно, когда представитель Европейского союза, постоянно декларирующего поддержку нашей независимости, начинает вдруг выступать в роли внешнего управляющего и диктовать, что и как нужно делать руководству Белоруссии, а также грозить санкциями. Правда, по опыту могу сказать, что такие учителя обычно быстро забывают о своих уроках, когда речь идёт о наведении порядка и законности в собственных странах»,

– заявил во вторник, 14 июля, начальник управления информации и цифровой дипломатии, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Что касается выборов, то в Белоруссии выборы будут проходить без подсказок извне, потому что эти выборы страна проводит для себя, а не для Евросоюза.

«Белорусский народ сам сделает свой выбор без подсказки извне. Ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будет определять ход избирательного процесса в нашей стране. Мы открыты (и доказываем это на практике) для равноправного и  взаимоуважительного диалога с нашими европейскими партнёрами. И такой диалог идёт, притом с позитивными результатами для каждой стороны, с прямым эффектом для граждан Белоруссии и ЕС. Но это не значит, что мы потерпим давление на нашу судебную, правоохранительную и избирательную системы, тем более угрозы, откуда бы они ни исходили»,

– добавил Анатолий Глаз.

Решение же о привлечении наблюдателей ОБСЕ будет приниматься с учётом развития «эпидемиологической обстановки в стране и регионе в целом».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться