Возможно ли остановить острый демографический кризис в Молдове

Возможно ли остановить острый демографический кризис в Молдове?

Население страны исчезает…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Время от времени в стране вспоминают о демографической катастрофе, однако заниматься этой проблемой некому – в Молдавии один политический кризис переходит в следующий. Если так пойдёт дальше, то в один прекрасный день молдавские политики останутся без народа.

Немного статистики: годовой темп роста населения составляет минус 1,7% (2019 год) и это самый худший показатель в мировом рейтинге. Для сравнения: у Украины показатель минус 0,5%, у Румынии – минус 0,6%.

По словам главы управления переписи Национального бюро статистики Валентины Истрати, на 1 января 2020 года население страны составило 2 миллиона 640 тысяч жителей, что на 45 тысяч меньше, чем в предыдущем году.

Валентина Истрати главной причиной убыли населения называет чистую миграцию, причём в последние годы миграция растёт среди молодёжи, поэтому самая большая убыль населения приходится на возрастную категорию 20 – 24 лет.

Смертность же по сравнению с предыдущим (2018) годом незначительно снизилась – с 13,8 до 13,7 смертей на 1000 жителей. Зато рождаемость снизилась заметно – с 12,8 (2018) до 12 новорождённых на тысячу жителей (2019).

Всего в прошлом году родилось 32 тысячи маленьких граждан Молдовы. По словам демографа Валериу Саинсуса, эта цифра намного ниже уровня воспроизводства, что и неудивительно – уезжает самое потенциально репродуктивное население.

По мнению главы Центра демографических исследований Ольги Гагауз, демографические данные за текущий год будут намного хуже. Уже сегодня можно говорить о снижении рождаемости в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

«Экономическая неопределённость и нестабильность, вызванные пандемией, также влияют на количество запланированных родов в краткосрочной перспективе. Они будут отложены на некоторое время, пока ситуация не стабилизируется. И в долгосрочной перспективе в Молдове отмечается снижение рождаемости с уровня 80-х годов. К 2035 году количество родов может снизиться до 20 тысяч»,

– рассказала Ольга Гагауз.

Она уверена: остановить демографическую катастрофу возможно только одним способом – вернуть молдаван на родину. В противном случае уменьшение доли трудоспособного населения (от 15 до 64 лет) будет продолжаться, а коэффициент старения будет и дальше расти. В настоящее время коэффициент старения достиг 21,8 человека старше 60 лет на 100 жителей против 20,8 годом ранее.

Всемирная организация здравоохранения провела в мае исследование, согласно которому 30% респондентов – граждан Молдовы собирались вернуться на родину в связи с тем, что потеряли работу в странах, куда эмигрировали. И это даёт шанс Молдавии не исчезнуть с карты мира. Только вот пока неизвестно, готова ли Молдова принять и обеспечить работой вернувшихся «блудных детей». К тому же снизится количество денежных переводов, подпитывающих молдавскую экономику. Эксперты уже подсчитали – может пострадать 38 тысяч домохозяйств, которые сегодня живут за счёт денег из-за границы.

Найдёт ли страна выход из этого замкнутого демографического круга – время покажет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться