Солдат ВСУ вербуют для участия в армяно-азербайджанском конфликте

Солдат ВСУ вербуют для участия в армяно-азербайджанском конфликте

На Украине готовят провокации в отношении армянской общины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня ни для кого не является секретом, что украинцы принимали самое активное участие во многих вооружённых конфликтах в мире – они успели повоевать в Приднестровье, в Чечне, в Грузии, в Ираке. На Украине факт этот не скрывается. Но это в прошлом. Однако, как оказалось, украинские военные готовы и сегодня ехать воевать по всему миру.

Официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики капитан Яков Осадчий на брифинге в пятницу заявил о том, что, по данным разведки, на территории Украины идёт вербовка кадровых военных, а также «ветеранов» АТО для участия в армяно-азербайджанском конфликте.

«Украинские националисты вербуют граждан, а также бывших и действующих военнослужащих ВСУ, имеющих боевой опыт, с целью отправки на территорию Азербайджана для участия в военном конфликте против Армении. Общее руководство и координацию данных мероприятий осуществляет заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Горбенко»,

– отметил Осадчий.

По его словам, этот факт вербовки украинских военнослужащих подтверждает «вмешательство Украины на государственном уровне в дела другой страны».

Также капитан Осадчий рассказал, что в Управлении Народной милиции есть информация о том, что националисты (по заданию СБУ) готовят провокации в Харькове, Запорожье и Киеве в отношении армян.

У Украины и Армении в последнее время не складываются отношения – делая официальное заявление по обострению ситуации на армяно-азербайджанской границе, МИД Украины явно выступило на стороне Баку. После этого армяне провели акцию протеста под стенами посольства Украины в Ереване, облив стены посольства борщом. Киев давно отказывается признать геноцид армян, развязанный Османской империей в начале прошлого века, объясняя это тем, что не желает обидеть своего «стратегического партнёра» Турцию.

Между тем в Киеве уже есть первые пострадавшие – два студента из Азербайджана, уверяющие, что на них напали армяне. Глава диаспоры Азербайджана на Украине Хикмет Джавадов заявил, что армяне напали первыми, однако свидетели говорят о том, что азербайджанцы хотели напасть на автомобиль с армянскими номерами, но что-то пошло не так и сами оказались потерпевшими.

Также была совершена попытка поджога двух армянских ресторанов в Киеве  – в окна ресторанов «Ноев ковчег» и «Севан» бросили бутылки с зажигательной смесью, однако пожары удалось быстро потушить.

«Мы просим всех не паниковать и не провоцировать. Азербайджанская община не намерена создавать конфликт. Это отдельные случаи, горячие люди, которые пытаются утвердиться»,

– заявил глава армянской диаспоры на Украине Норик Геворкян.

Официальный Киев никак не комментирует эти конфликты. Эксперты же не исключают повторения в столице Украины московских событий – в Киеве большие общины и армян, и азербайджанцев. И новость о том, что набираются украинские военные для участия в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Баку, растиражированная сотнями украинских изданий, только подольёт масла в огонь.

Соб. корр. ФСК