В Ереване обеспокоены совместными учениями Анкары и Баку

В Ереване обеспокоены совместными учениями Анкары и Баку

В Армении уверены – учения являются провокацией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На армяно-азербайджанской границе ситуация в целом спокойная, сохраняется относительное затишье, хотя это затишье и прерывается перестрелками: так, в ночь на 28 июля режим тишины был нарушен азербайджанской стороной 17 раз, отмечает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Глава Минобороны Давид Тоноян пояснил, что армия Армении и объединённая армяно-российская группировка войск отслеживают ситуацию в приграничной зоне.

Во вторник, 28 июля, Тоноян встретился с послом России Сергеем Копыркиным и военным атташе при посольстве Андреем Грищуком, сообщив им о крупномасштабных военных учениях Азербайджана и Турции. Часть этих учений пройдёт на территории Нахичеванского района в непосредственной близости от армянских границ, в связи с чем стороны обсудили «вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также военно-политическую обстановку в регионе».

Министр обороны подчеркнул «конструктивную и стабилизирующую роль России и поделился своими оценками касательно дестабилизирующих обстановку политических и военных шагов со стороны Турции и Азербайджана»говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По словам Тонояна, разведка Армении отслеживает ситуацию, а вооружённые силы «готовы реагировать на любое её развитие».

Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин подтвердил позицию России по укреплению стабильности в регионе, заверив, что «российская сторона предпринимает все необходимые для этого меры».

Также во вторник, 28 июля, начальник Генштаба Вооружённых сил Армении Оник Гаспарян встретился с послом Соединённых Штатов в Армении Линн Трейси и с военным атташе посольства США в Армении полковником Скоттом Максвеллом.

Пресс-служба Министерства обороны Армении сообщает, что во время встречи обсуждались вопросы армяно-американского сотрудничества в сфере обороны. Также стороны обсудили рост напряжённости на армянской границе и в приграничной зоне, особенно в связи с совместными военными учениями Азербайджана и Турции.

Отреагировали на военные учения вблизи армянской границы и в МИД Армении.

«Примечательно, что Азербайджан прибегает к подобной провокации через несколько дней после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором они особо подчеркнули необходимость строжайшего соблюдения режима прекращения огня и воздержания от провокационных действий в сложившейся ситуации»,

– говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян. Таким образом, Баку «препятствует усилиям международных посредников по разрешению ситуации и возобновлению мирного процесса, принимая на себя ответственность за последствия дальнейшей дестабилизации».

Соб. корр. ФСК