Американский авианосец Ronald Reagan начал выдвижение к острову Хоккайдо

Защитить Курилы не только Конституцией, но и оружием!

Американский авианосец Ronald Reagan начал выдвижение к острову Хоккайдо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время в российских СМИ стали появляться материалы, предупреждающие об опасности военного столкновения при «решении вопроса о принадлежности Курильских островов».  И если раньше о неизбежной якобы «войне за Курилы» писал в основном китайский портал Sohu, то теперь к таким прогнозам присоединяются и российские интернет-издания.

Южные Курильские острова

Южные Курильские острова

За военное решение проблемы «северных территорий» стали открыто выступать и японцы, причём не пьяные, как ставший в одночасье известным неприметный ранее депутат японского парламента Ходаки Маруяма, а, похоже, вполне трезвые.

Реагируя на принятие  запрещающей отчуждение российских земель поправки к Конституции РФ, газета «Хоккайдо симбун» стала размещать следующие читательские комментарии:

«Переговоры с Россией о возврате северных территорий – бесполезное дело. Отобрать их можно только силой. Хватит витать в облаках. Япония должна создать достойную армию и осуществлять широкое патриотическое воспитание народа».

«Не нужны нам никакие добрые отношения с Россией. Жаль, что во Второй мировой войне мы не напали на нее с востока в союзе с немцами. Америка закрыла бы тогда глаза. Нам нужно менять 9-ю «пацифистскую» статью Конституции и вооружаться, включая создание своего атомного оружия. Тогда и Россия, и все окружающие страны будут к Японии прислушиваться».

«Если только не начнется третья мировая война и не рухнет весь существующий сейчас миропорядок, Россия нам северные территории не вернет. Никогда. Эту ситуацию, понятную даже маленькому ребенку, не понимает только правительство Абэ, которое пресмыкается перед Россией и даже не может ей решительно указать на то, что северные острова – это неотъемлемая территория Японии».

В японских СМИ обсуждают Белую книгу по обороне

Японское правительство пока к «войне за Курилы» открыто не призывает. Однако предупреждает, что бдительно следит за военными усилиями «потенциального противника» на российских южно-курильских островах, объявленных в 2009 году в законодательном порядке (?! – А.К.) «территориями, на которые распространяется суверенитет Японии». О том же свидетельствует представленная правительству Министерством обороны Японии «Синяя книга по обороне». В документе  выражено недовольство Токио «ростом военного присутствия России от Арктики до Ближнего и Дальнего Востока». А «Белая книга» (ежегодный доклад Министерства обороны Японии) указывает на «усиление активности (России) в районе Дальнего Востока и вблизи северных территорий», как в Японии произвольно и незаконно именуют принадлежащие РФ четыре южных острова Курильской гряды. Говорится о «беспокоящих» Токио военных учениях на Сахалине и в Приморье с участием 8 тысяч человек; о размещении на Дальнем Востоке истребителей СУ-34; о полётах бомбардировщиков Ту-95 и А-50 в июне и июле прошлого года. Утверждается, что осуществлялись «облёт территории Японии и полёт над островами Такэсима» (корейскими островами Токто), в ходе которых якобы имело место нарушение воздушного пространства Японии.

Су-34

Су-34

Ранее японское правительство бурно протестовало против размещения на островах Кунашир и Итуруп в качестве сил сдерживания береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Тогда неуместные дипломатические протесты по этому поводу Токио сопроводил близкими к угрозе обещаниями «ответить» на размещение ракетных установок на Курилах. Как сообщали некоторые японские источники, таким «ответом» должно было стать размещение на японской территории, в том числе на севере страны, американских систем ПРО Aegis Ashore, способных наносить по территории сопредельных стран удары крылатыми ракетами «Томагавк». С предупреждениями Токио по поводу установки такого оружия у российских границ не раз выступали министры обороны и иностранных дел РФ. В последнее время Япония приостановила размещение систем Aegis Ashore на суше, но они сохраняются на японских военных кораблях.

БРК "Бастион"

В отличие от прежних лет, когда МИД РФ лишь журил японских политиков за выдвижение незаконных претензий на российские территории и протесты по поводу военных мероприятий на южных Курилах, внешнеполитическое ведомство России дало наконец-то жёсткую, но справедливую отповедь японской стороне. Прямо указано на недопустимость вмешательства Токио во внутренние дела России с определением того, что российские власти могут, а что не могут делать на своей территории.

«Мы удивлены, конечно, что соответствующие положения документа не только полностью оторваны от реальности, но просто пронизаны недоверием, подозрительностью в отношении курса действий нашей страны», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя документ Министерства обороны Японии. Отмечено, что целью мероприятий российских вооружённых сил является «обеспечение национальной безопасности в условиях напряжённой военно-политической обстановки» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы категорически не приемлем претензии Токио в отношении оборонных мероприятий на южных Курилах, именуемых в данной книге "незаконно оккупированными исконно японскими землями"», – заявила Захарова. МИД РФ напомнил, что данные территории находятся под суверенитетом России по итогам Второй мировой войны и Россия вправе вести на них любую деятельность.

Хотя некоторые комментаторы в российских СМИ считают, что старший военный союзник Японии Соединённые Штаты занимают в отношении японских притязаний на Курилы «нейтральную» позицию, это не так. В Вашингтоне внимательно следят за происходящим вокруг этих российских территорий и поощряют своего вассала – Японию на ужесточение позиции в «споре за острова». Не желают американцы и укрепления обороны российских дальневосточных рубежей, особенно ракетными противокорабельными системами, способными не допустить приближение Военно-морского флота США к российскому побережью. Те же  «Бастионы» делают острова неприступными с моря (для авианосцев США), а ЗРК С-400 надёжно защищают российские границы от американских и японских самолётов  с воздуха.

В СМИ появилось сообщение о том, что Государственный департамент США выдвинул новые требования к РФ относительно Курильских островов. США заявили о необходимости убрать с этих островов системы С-400 и «Бастион». Их размещение на Курилах с точки зрения Вашингтона дестабилизируют ситуацию и исключают возможности мирного диалога. Известно, что американская дипломатия с 1950-х годов в нарушение Ялтинского соглашения, Потсдамской декларации, Акта о капитуляции Японии, Сан-Францисского мирного договора, Устава ООН и других международных документов активно поддерживает незаконные территориальные притязания Японии к СССР, а теперь к Российской Федерации.

Тем временем 3 августа появились некоторые сообщения о выдвижении американских авианосцев к Курилам, составленные в тревожных тонах: «Курильские острова, находящиеся под суверенитетом России, которые Япония считает «спорными» и ещё совсем недавно угрожала отнять их у России силой, теперь находятся в потенциальной опасности, поскольку Япония направила к ним американскую авианосную группу во главе с авианосцем Ronald Reagan  для демонстрации России силы. На данный момент известно о том, что авианосец начал выдвижение к острову Хоккайдо, однако, учитывая расположенные рядом российские острова, принадлежность которых России не признают ни Япония, ни Соединённые Штаты Америки, это может грозить серьёзным обострением ситуации в ближайшие дни и даже часы».

Едва ли приписанный к японской базе Иокосука авианосец США Ronald Reagan предпримет серьёзные провокационные действия, но подобные демонстративные  манёвры лишний раз убеждают в необходимости создавать на Дальнем Востоке, включая Курилы, неприступный вал, оснащая сухопутные и морские рубежи России новейшим оружием, способным отбить у соседей охоту отобрать наши земли силой.