Президент Франции Эмманюэль Макрон в разрушенной взрывом в порту Бейрута столице Ливана

Станет ли Ливан французской колонией?

Или бесцеремонные действия Макрона приведут к четвёртой гражданской войне в Ливане?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 10 августа об отставке своего кабинета. В телеобращении к народу он сообщил: «Система коррупции оказалась сильнее ливанского государства… Мы не преследовали никаких личных амбиций, но те круги, которые находились у власти на протяжении 30 лет, развернули травлю правительства и настроили против него народ», - сказал Диаб.

Правительство Диаба было сформировано  21 января и опиралось на поддержку парламентского большинства, которое возглавляет пропрезидентское Свободное патриотическое движение и тандем шиитский альянс «Амаль» – «Хезболла». Прозападные партии отказались от участия в кабинете и перешли в оппозицию.

Сразу после отставки кабмина армия Ливана взяла под контроль центр Бейрута, вытеснив демонстрантов с центральных площадей и улиц, прилегающих к парламенту.

Беспорядки в Бейруте и массовые столкновения протестующих с полицией начались 8 августа. Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы оттеснить погромщиков от здания парламента. В ответ те закидывали полицейских камнями.

Посольство США в Бейруте выразило поддержку протестующим. «Ливанский народ слишком сильно пострадал и заслуживает того, чтобы лидеры прислушивались к нему и меняли курс в ответ на народные требования о прозрачности и подотчетности, – написало посольство в "Твиттере". – Мы поддерживаем их право на мирный протест и призываем всех участников воздерживаться от насилия».

Однако протест в Бейруте далеко не был мирным. Он  напоминал хорошо продуманную войсковую операцию, в ходе которой были захвачены ключевые административные здания и  сломлено сопротивление полиции.

Демонстранты ворвались в здания четырёх министерств и Ассоциации банков. В столкновениях пострадало более 700 человек, погиб один правоохранитель, 70 полицейских были ранены.

Демонстранты парализовали работу власти в ситуации, когда она  должна была работать в максимально интенсивном режиме для оказания помощи многим  тысячам жителей после взрывов в порту Бейрута.

Армия Ливана оттеснила протестующих от здания парламента и освободила правительственные здания, но затем у здания парламента вновь возобновились беспорядки, что и вызвало отставку правительства.

Беспорядки в Бейруте носили характер цветной революции и военного путча. Около 200 человек  во главе с отставными армейскими офицерами захватили министерство иностранных дел и объявили себя «штабом революции». Они скандировали революционные лозунги, жгли фотографии президента Ливана  Мишеля Ауна.

По всем канонам военной науки для предотвращения ввода в центр Бейрута армейских подразделений была захвачена и перегорожена главная автомагистраль, в ряде районов были подожжены горючие вещества.

Протесты в Бейруте проходили по неоднократно проверенным  канонам.  Даже главный  символ манифестантов  был традиционным для цветных революций в Югославии, Грузии, Египте, на Украине: поднятый сжатый кулак с надписью «Ливан».

Протестующие следовали инструкциям, разработанным в Пентагоне для роевых групп боевиков: найти цель – нанести удар – рассредоточиться. Подразделениям полиции не удалось задержать налётчиков, которые бомбардировали их камнями и зажженными файерами. То есть в Бейруте была проведена настоящая войсковая операция. 

«Мы официально находимся в состоянии войны с нашим правительством. Это война»,сказала агентству France Press активистка Хаят Назер, одна из лидеров протеста.

Немаловажной  причиной победы протестующих была поддержка западной прессы. «Мы родились и выросли с этим режимом,  и мы считаем, что пора его отправить в отставку, особенно после последнего взрыва», – цитировала CNN 18-летнюю  Дану Итани. – Эти политики заслуживают того, чтобы их здесь повесили, они заслуживают даже худшего». Американский телеканал с пониманием отнесся к тому, что протестующие вышли на улицы с петлями, на которых хотели повесить правительственных чиновников, так как «горе уступило место гневу».

Французское издание Le Parisien подробно описывало, как протестующие с криками «Революция!» штурмуют возведенные полицией баррикады, поют патриотические песни, вздымают ливанские флаги. Отмечались их высокая организованность, чёткая и продуманная раздача воды, хлеба, установка палаток.

Организация протестов в Бейруте действительно была высокопрофессиональной. Обращает внимание заблаговременно подготовленная атрибутика манифестаций: фанерные щиты со сжатым кулаком, макеты виселиц, верёвки с петлей. Заметим, что такие же щиты со сжатым кулаком раздавались в Портленде боевикам ANTIFA.

Осенью и зимой  прошлого года в ходе массовых протестов в Ливане «на передовую масштабных протестов», писала BBC, были выведены женщины, и «революция приобрела женское лицо». Женщины должны были стать гарантией того, что «протест будет протекать мирно». При первых признаках насилия со стороны полицейских «женщины тотчас встают стеной между протестующими и полицейскими», – сообщила BBC.

Однако прошлогодний «мирный» протест в Ливане не увенчался успехом, и на этот раз в ход были пущены камни, файеры, захватывались административные здания. В итоге правительство под напором улицы было смещено.

Это стало возможным в том числе потому, что ливанский социум долго находится под влиянием многочисленных прозападных НПО, которые призывают бороться за создание «идеального общества здесь и сейчас»  (цитата из  интервью BBC молодой ливанской активистки). 

Проживающий в Абу Даби (ОАЭ) мультимиллионер, эксперт The American Anti-Corruption Institute доктор Atie El Mouallem консультирует ливанские либеральные НПО и регулярно оценивает их деятельность на своём сайте.

Так, он высоко ценит работу НПО Lebanese Transparency Association (LTA), филиала Transparency International (TI), которая объединяет «деловых людей, ученых, экономистов, юристов и интеллектуалов». В поле его зрения постоянно находится НПО Sakker El Dekkene («Закрыть лавочку»), которая собирает данные о коррупции. Эта НПО была основана выпускником Стэнфордского центра демократии, развития и верховенства закона по имени Рабих Эль Чаер. Ещё одна НПО – Ливанский центр защиты и юридических консультаций (LALAC) – работает по модели, «разработанной Transparency International, адаптированной к ливанскому контексту». LALAC информирует граждан «об их законных правах и побуждает потерпевших и свидетелей принимать меры против случаев коррупции».

Доктор Atie El Mouallem отмечает, что применяемые «антикоррупционные методы» могут варьироваться от мирных до конфронтационных. В прошлом году ливанские НПО применили, но безрезультатно, мирные методы, а сейчас вполне успешно – конфронтационные.

Серьёзную роль в мобилизации ливанцев на протесты играет Европейский фонд за демократию (EED)**, финансируемый Еврокомиссией. На протяжении ряда лет EED продвигает идею либеральных реформ в Ливане.

Распространённая неизвестными лицами петиция с требованием передать Ливан под французский мандат на 10 лет уже собрала свыше 60 тысяч подписей. В петиции, размещённой в Интернете после взрыва в Бейруте, говорится: «Официальные лица Ливана ясно продемонстрировали полную неспособность обеспечить безопасность страны и управлять ею. С неэффективной системой, коррупцией, терроризмом и ополченцами страна достигла своего последнего вздоха. Мы считаем, что Ливан должен вернуться под мандат Франции, чтобы установить здоровое и устойчивое управление».

Петиция оживленно обсуждается французскими и американскими СМИ. «Ливанцы обращаются к своей “любящей матери”», – пишет Le Figaro. – Франция, похоже, стала последней надеждой для некоторых граждан». L'Express умиляется тому, что во время визита Макрона в Бейрут ливанцы скандировали «Да здравствует Франция! Помогите нам! Ты единственная надежда!» и просили избавить их от местной власти и коррупции. Издание взвешивает плюсы и минусы для Франции от возвращения Ливану статуса французской колонии.

Главный редактор американского издания The Conversation Стивен Хан не верит в возможность перехода Ливана под французский мандат, отмечая, что у Франции для этого не хватит ресурсов. А некоторые предполагают, что бесцеремонные действия Макрона могут привести к четвёртой после ухода французов из Ливана гражданской войне.

Заглавное фото: Thibault Camus/Pool via REUTERS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться