TNI: Пусть страны Балтии защищает Евросоюз

TNI: пусть страны Балтии защищает Евросоюз

«У США нет никакой необходимости охранять Европу от русских»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Министр обороны и заместитель премьер-министра Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks) недавно официально предложил разместить и частично оплатить стоимость пребывания в своей стране американских войск, которые президент США Дональд Трамп приказал вывести из Германии из-за спора с этой страной по поводу объёмов выделяемых на оборону ассигнований. А советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен (Robert O'Brien) заявил, что эти войска необходимо передвинуть поближе к российской границе»,

– пишет американский журнал, публикующий материалы по военно-политической тематике.

TNI: Пусть страны Балтии защищает Евросоюз

Издание отмечает, что больше всего этому обрадовались прибалтийские страны, которые считают, что они находятся на переднем крае «борьбы с Россией». К тому же эти страны очень послушны – несмотря на свою бедность, они ревностно выделяют требуемые средства на содержание военных после того, как в 2004 году их приняли в Североатлантический альянс.

И сегодня в странах Балтии на ротационной основе дислоцируются подразделения стран НАТО, в том числе и американские. Безусловно, размещение этих военных в Прибалтике существенно усиливают оборонительный потенциал этого региона, отмечает TNI.

Автор статьи Харви Сапольски (Harvey M. Sapolsky) не видит ничего странного в том, что Латвия и Литва, узнав о планах США, стали наперебой призывать разместить военный контингент на их территории, даже пообещав оплатить часть расходов, связанных с ротацией. Однако автор уверен, что переброска военных в Восточную Европу вместо возвращения их домой будет большой ошибкой Вашингтона.

«Америка должна быть позади, а не впереди своих союзников. Нехорошо вклиниваться между союзниками и запугивать Россию, играя роль мины-растяжки, взрыв которой может втянуть США в войну. Естественно, Америка с готовностью брала на себя эту роль в годы холодной войны, разместив в Западной Европе более 300 тысяч своих войск, которые защищали континент от советской экспансии. Холодная война завершилась мирно, и сегодня у Евросоюза население в три раза больше, чем у России. Конечно, в одиночку Латвия или Литва не смогут сдержать русских, но есть же Евросоюз»,

– считает автор.

По его мнению, Евросоюз вполне может защитить слабые страны, которые являются членами ЕС. Если же задачу защиты так и будет выполнять Америка, у европейцев не останется никаких стимулов для развития своей обороны, а чем дальше, тем меньше у них желания оплачивать присутствие американских военных на своей территории.

Есть ли у Соединённых Штатов необходимость охранять Европу от русских, задаётся автор вопросом. При том, что сами европейские страны достаточно богаты, сильны и при желании смогут себя защитить. Вот только этого желания у них с каждым годом всё меньше и меньше. А Латвия и даже Польша должны просить о защите не американцев, а, например, французов или немцев, или даже британцев, отмечает The National Interest. Что касается американских военных, то у них нынче и дома слишком много дел, и никто из Европы не приедет помогать Америке.

«Если американские войска уйдут из Европы (а они должны это сделать), то европейцы останутся друзьями и союзниками США, так как Америка является для них лучшей страховкой с учётом того, что в прошлом столетии она трижды спасала европейцев. На сей раз США следует лишь наблюдать с расстояния, не совершая глупостей»,

– делает вывод Харви Сапольски.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться