Игорь Додон поздравил Лукашенко – МИД Молдовы против

Игорь Додон поздравил Лукашенко – МИД Молдовы против

МИД Молдовы и оппозиция поддержали белорусские протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) поддержало «белорусский народ в стремлении внедрения и укрепления демократических ценностей, принятых в Европейском союзе». С таким заявлением выступило молдавское внешнеполитическое ведомство по поводу того, что происходит в Белоруссии после президентских выборов 9 августа.

«В эти трудные времена мы выражаем нашу полную солидарность с народом Беларуси, продолжая поддерживать укрепление демократии, процветания, стабильности и независимости Республики Беларусь – дружественной страны и важного традиционного партнёра Молдавии»,

– сообщает пресс-служба МИДЕИ.

Министр иностранных дел Молдовы Олег Цуля на встрече с западными дипломатами, аккредитованными в Кишинёве, заверил их, что Молдавия полностью разделяет позицию ЕС «в отношении событий, происходящих в настоящее время в Белоруссии».

И это несмотря на то, что несколькими днями ранее президент Молдавии Игорь Додон поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с победой на выборах. Додон стал четвёртым президентом (после президентов России, Китая и Казахстана), поздравившим белорусского президента. Однако это поздравление вызвало критику со стороны проевропейской парламентской оппозиции, которые уже объявили о своей полной поддержке белорусских протестующих и о том, что «репрессии в отношении инакомыслящих не соответствуют демократическим принципам». А в Кишинёве прошли митинги в поддержку «народа Беларуси», организованные молдавской оппозицией – партиями PAS и DA.

Глава МИДЕИ Цуля пояснил, что за внешнюю политику страны отвечает его ведомство, а президент в Молдове является всего лишь «номинальной фигурой».

Напомним, президент Молдовы никогда особенно и не скрывал, что для него во многом Александр Лукашенко был примером.

В поддержку Лукашенко выступают молдавские социалисты.

«Белорусский кейс ещё не закрыт. Оппозиция призывает к майдану. Тут и памятки, и рекомендации, как действовать против силовиков. Подпевает протестующим соросовская Amnesty International. Медийное освещение осуществляет Nexta. Поддерживают правые либеральные партии Молдовы и Украины»,

– уверен депутат ПСРМ Богдан Цырдя.

Гагаузия также на стороне законного президента Белоруссии.

«После того как Игорь Додон поздравил Александра Лукашенко с победой, министерство иностранных дел выразило солидарность с белорусским народом. МИД Молдовы вышел из подчинения президента страны?»

– недоумевает информационный портал Гагаузии.

В Приднестровье раскритиковали сторонников белорусского протеста в Молдавии. По мнению депутата Верховного совета ПМР Андрея Сафонова, коллективный Запад, в том числе Румыния и правые политические силы Молдавии, сначала будут поддерживать белорусский майдан, а в случае успеха «все силы направят на ликвидацию приднестровской государственности».

Игорь Додон отметил, что после его поздравления он столкнулся не только с отрицательной реакцией, но и с положительной. Однако то, что происходит в соседней стране, – это внутреннее дело Белоруссии, уверен президент. Поздравил же он Александра Лукашенко потому, что  президенты поздравляют друг друга по правилам протокола после официального признания состоявшихся выборов ЦИК страны. А ещё и потому, что между двумя главами государств «дружеские отношения, нормальное и хорошее партнёрство».

«Эта страна запомнилась мне отличными дорогами, фермами в сотни тысяч голов, работающими предприятиями, заводом, откуда весь мир закупает тракторы, а также троллейбусным и автобусным заводами. Там бассейны в каждом населённом пункте, селе и школе. Вот этим мне Беларусь запомнилась»,

– вспомнил Игорь Додон Белоруссию.

Соб. корр. ФСК