Переговоры объединённой оппозиции Грузии

Грузинская оппозиция смогла договориться о единых кандидатах

Объединённая оппозиция уверена в своей победе и собирается строить «демократию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оппозиционные политические силы Грузии заявили о своём объединении ещё в ноябре прошлого года, создав так называемую объединённую оппозицию. Однако до сих пор, несмотря на приближающиеся парламентские выборы, партии не могли договориться о единых кандидатах на выборы. Это действительно сложно сделать, поскольку оппозиционных партий больше тридцати.

Во вторник, 18 августа, объединённая оппозиция сделала заявление  о том, что двухмесячные переговоры увенчались успехом, и теперь оппозиция обязательно победит. Правда, речь идёт пока лишь о кандидатах в столичных избирательных округах.

«Мы хотим обрадовать наше общество – это всё же произошло, оппозиция полностью согласовала мажоритарных кандидатов в  столице. Это событие обязательно войдёт в историю Грузии, а в учебники политики его впишут золотыми буквами. В Сабурталинском районе единым кандидатом от оппозиции будет непримиримый борец со всеми властями – Ираклий Окруашвили, и мы уверены, что он победит. Зураб Джапаридзе, деятельность которого всегда восхищала, будет кандидатом от оппозиции в районе Дидубе-Чугурети»,

– рассказал лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили.

По его словам, переговоры и консультации, продолжавшиеся более двух месяцев, были очень напряжёнными и тяжёлыми. Однако все удовлетворены тем, что удалось найти общий язык и прийти к единому решению, хотя в это с самого начала верилось с большим трудом. Зато теперь «Грузинская мечта» точно будет повержена, уверен политик.

Кроме того, на встрече во вторник 30 оппозиционных партий приняли «Декларацию о взаимной защите голосов», этот документ поможет не допустить фальсификации выборов со стороны правящей партии.

Высоко оценила «Декларацию» и лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе.

«Здесь прямо указано, что впервые в истории Грузии три десятка партий подписываются под тем, что защитят голоса друг друга. Мы будем бороться не только за свои голоса, но и защитим голоса друг друга и не дадим «Грузинской мечте» возможность сделать то, что было в 2016 году, когда они разделили голоса моей политической партии между собой и своими сателлитами. Таким образом, мы даём надежду нашим избирателям, что «Грузинская мечта» не сможет манипулировать голосами»,

– рассказала Нино Бурджанадзе журналистам после встречи.

В «Декларации» идёт речь и о правящей партии «Грузинская мечта», она названа в документе «тяжелейшим вызовом для страны и её демократического развития», которая не даёт стране построить «западное демократическое государство». Но зато после выборов, когда оппозиция придёт к власти (в этом никто из 30 оппозиционных политсил не сомневается), страна «твёрдым шагом» устремится в демократию.

Парламентские выборы в Грузии намечены на 31 октября. В выборах примут участие 57 политических партий, желающих было ещё больше, однако 11 партиям отказали в регистрации.

Соб. корр. ФСК
На фото. Переговоры объединённой оппозиции Грузии, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться