Yle: Президент Литвы решил вмешаться в белорусские дела лично

Yle: президент Литвы решил вмешаться в белорусские дела лично

«Вопрос помощи белорусской оппозиции – принципиальный для Литвы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Среди стран Евросоюза Литва активнее всего участвует в нынешнем белорусском кризисе. Президент Литвы Гитанас Науседа объясняет это исключительно тем, что у белорусов и литовцев общая история, поэтому литовцы хорошо понимают чувства белорусского народа. Всего через три дня после прошедших выборов в Белоруссии, когда страны Запада ещё не заняли чёткую позицию по событиям в Минске, президент Литвы решил, что взять инициативу в свои руки должен он, говорится в статье, опубликованной на сайте финской национальной  телерадиовещательной компании Yle.

Гитанас Науседа разработал план, с помощью которого можно было бы заставить все стороны конфликта – власти, оппозицию и гражданское общество – собраться за одним столом и начать переговоры. А Литва, Латвия и Польша выступили бы посредниками в этих переговорах, но Александр Лукашенко отказался, и план остался невостребованным. Это и понятно, поскольку прибалтийские и польские переговорщики не могут считаться нейтральными, более того, именно из Вильнюса и Варшавы и координируются протесты. Фактически «стол», предлагаемый Науседой, нужен для того, чтобы усилить позиции протестующих, а не для того, чтобы урегулировать ситуацию в Белоруссии.

«Сейчас сохраняется статус-кво. Лукашенко по-прежнему распоряжается всеми инструментами власти, а это не слишком хорошо для моего плана по организации национального диалога. Но мы будем внимательно наблюдать за тем, что произойдёт в дальнейшем. Очень возможно, что сам Лукашенко скоро окажется в ситуации, когда ему потребуется диалог в той или иной форме. Конечно, трудно продвигаться вперёд, когда одна сторона отказывается в этом участвовать, но что-то из моего плана всё равно можно воплотить в жизнь»,

– цитирует Yle Науседу.

Вообще-то подобные речи должны квалифицироваться как прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства Республика Беларусь, но, похоже, Гитанаса Науседу это не слишком беспокоит – он примеряет на себя роль великого князя литовского.

Автор статьи Густаф Антелль (Gustaf Antell) отмечает, что отказ Лукашенко от переговоров ни в коем случае не остановил попыток Науседы «стабилизировать ситуацию», он стал активно требовать от лидеров Евросоюза устроить встречу и обсудить белорусские события, и он добился своего – встреча состоялась.

Гитанас Науседа остался доволен результатами встреч – на высшем уровне ЕС согласились, что выборы в Беларуси нельзя назвать «свободными и справедливыми».

По мнению литовского президента, такой вывод лидеров ЕС означает, что у Лукашенко нет законных оснований оставаться у власти. Кроме того, Науседа уверен, что этот вывод является ещё и «чётким сигналом властям Белоруссии, и России, конечно же».

Что касается бежавшей в Литву лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, то она, в отличие от Лукашенко, хорошо понимает демократические принципы. А защитить её и позволить руководить действиями оппозиции из Вильнюса – это вопрос принципиальный для Литвы, отметил глава государства и подчеркнул, что его очень интересует всё, что происходит в соседней стране.

«Белоруссия созрела для изменений и готова двигаться в демократическом направлении. Она видела, как в последние 30 лет развивалась Литва, и у неё есть аналогичный потенциал.

Это связано с тем, что белорусский народ за последнее десятилетие изменился. Молодёжь видит, как живут люди на Западе. Многие из них жили и учились в Литве, Латвии и в других, более отдалённых странах. Они способны построить свободную и самостоятельную страну, которая сможет стать государством благосостояния. Они способны улучшить уровень жизни граждан. У них для этого есть все условия, что когда-то были у нас»,

– не сомневается Науседа, забывая, что экономика его страны оставляет желать лучшего, а молодёжь уезжает на Запад в поисках работы. Такую же судьбу он собирается уготовить и белорусам.

«Россия не должна вмешиваться и пытаться изменить развитие событий, изменить ситуацию»,

– предупреждает Науседа напоследок, искренне веря в то, что составление планов для соседней страны («А» и «Б»), координация действий оппозиции с территории Литвы – это ни в коем случае не вмешательство во внутренние дела Белоруссии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться