Что готовят Саакашвили в Грузии: кресло премьер-министра или тюрьму?

Что готовят Саакашвили в Грузии: кресло премьер-министра или тюрьму?

«Возвращение Саакашвили в Грузию – это решение Вашингтона»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление экс-президента Грузии, а ныне главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили о том, что он возвращается на родину, многие не восприняли серьёзно – ни в Грузии, ни на Украине.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани поприветствовала такое решение Саакашвили и пообещала, что его встретят на границе и отправят в тюрьму – отбывать срок за несколько уголовных преступлений.

Однако в оппозиционной партии «Единое национальное движение», основателем которой и является Саакашвили, объявили, что после победы на парламентских выборах (в партии не сомневаются в своей победе) видят Михаила Саакашвили в кресле премьер-министра.

«Было бы логично в ходе предвыборной кампании выдвинуть кандидатуру Михаила Саакашвили на пост премьер-министра будущего правительства. После того как он примет окончательное решение, мы в партии официально озвучим эту инициативу. Хотя прозвучавшее его заявление можно считать подтверждением. Мы увидели, что здесь его приоритет»,

– отметил один из лидеров партии Роман Гоциридзе.

Согласно грузинскому законодательству, кандидатуру премьер-министра на рассмотрение представляет партия, которая получила большинство голосов на выборах.

По мнению Гоциридзе, Михаил Саакашвили достаточно ясно и чётко дал понять всем, что в настоящее время для него главным является грузинская политика и предстоящие парламентские выборы.

«Единое национальное движение» (ЕНД) является крупнейшей оппозиционной партией Грузии и в её планах уже 7 сентября объявить о создании «теневого кабинета» и представить свою предвыборную программу.

Одна из лидеров ЕНД Хатия Деканоидзе пояснила, что предвыборная программа была разработана совместно с Михаилом Саакашвили.

«В ближайший период мы, в том числе и Михаил Саакашвили, как лидер нашей партии, представим очень серьёзное видение нашей партии, новую политическую платформу, предвыборную программу и видение, касающееся развития страны»,

– заявила она журналистам.

По её словам, участие Саакашвили в разработке предвыборной программы является вполне логичным, ведь он – один из лидеров партии и её основатель. А преследует его нынешнее правительство, которое скоро уйдёт в отставку, тогда третий президент Грузии и сможет вернуться на родину.

На Украине же не верят, что экс-президент Грузии собирается покинуть страну, назвав его очередное заявление «эмоциональным посылом грузинам».

«Украина для Саакашвили чрезвычайно важна, и мы продолжаем работать, продолжаем проектировать новые форматы государства, новые форматы отраслевых реформ. Всё вполне конструктивно и очень много у нас наработок, которые требуют обязательного доведения до ума. И нет ни малейших оснований устраивать традиционные конспирологические разбирательства в связи с его эмоциональными посланиями для грузин»,

– прокомментировал журналистам заявление третьего грузинского президента советник Андрея Ермака Михаил Подоляк.

Политолог Андрей Суздальцев считает, что Саакашвили действительно может вернуться в Грузию после парламентских выборов, которые назначены на 31 октября. Но это не его решение.

«Дело в том, что Саакашвили по-прежнему остаётся в колоде Госдепартамента США. Его возвращение – это решение Вашингтона. Его забрасывают как политического диверсанта и непревзойдённого провокатора, чтобы взорвать ситуацию в Грузии, в которой затихли антироссийские выступления»,

– рассказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться