Проект интеграции Молдовы в газовую систему ЕС провалился

Проект интеграции Молдовы в газовую систему ЕС провалился

Новый газопровод Унгены – Кишинёв рискует остаться без работы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё 8 августа премьер-министр Румынии Людовик Орбан сообщил о том, что строительство 120-километрового газопровода Унгены – Кишинёв завершено и теперь Румыния может поставлять газ напрямую в Молдову, обеспечив тем самым Кишинёву энергетическую безопасность. Газопровод соединил молдавскую газотранспортную систему с румынской и европейской.

Торжественное открытие газопровода должно было состояться 27 августа – в День независимости Молдовы, на открытие пригласили и Людовика Орбана. Однако накануне Дня независимости торжественное открытие газопровода тихонько отменили. И сегодня уже говорят о том, что новый газопровод рискует повторить судьбу построенного шесть лет назад газопровода Яссы – Унгены. В 2014 году этот газопровод торжественно открыли 27 августа, но с тех пор он так и стоит без дела и без газа, а подключение к Кишинёву стало возможно только в настоящее время. Оказалось, что газопровод Яссы – Унгены Молдове не нужен. Эксперты предполагают, что и газопровод Унгены – Кишинёв не будет востребован в ближайшие несколько лет.

В румынской компании Transgaz подтвердили, что до конца текущего года у них нет ни одной заявки на транспортировку газа. Это и понятно: сегодня действует контракт, заключённый Кишинёвом с российским «Газпромом». В то же время в Transgaz понимают, что с 1 января 2021 года с большой долей вероятности молдавский контракт с Россией будет продлён. А 80 миллионов евро, израсходованных на то, чтобы присоединить Молдавию к газовой системе Европы, можно уже сегодня считать потраченными впустую.

«Интеграция Молдовы в газовую систему Евросоюза» звучит красиво, вот только самой Молдове, как оказалось, это не нужно.

Лишь в одном случае румынский газопровод может быть востребован, если Украина откажет в транзите российского газа через свою территорию. Но и в этом случае румынский газ полностью не спасёт Молдавию: новый газопровод сможет поставить только 1,5 млрд кубометров газа в год, тогда как «Газпром» поставляет почти в два раза больше – 2,9 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, в Кишинёве уже заявили, что с удовольствием будут покупать румынский газ, но при одном условии – если он будет дешевле российского.

«Если это будет дешевле, то, конечно, «Молдовагаз» будет покупать румынский газ, если же он будет дороже и будет достаточно поставок от другого поставщика, то компания будет закупать из других источников»,

– прагматично пояснил премьер-министр Молдовы Ион Кику.

Но в Бухаресте признают: румынский газ будет дороже, в ценовой политике он заведомо проигрывает «Газпрому».

Вот такая получается грустная история интеграции Молдавии в газовую систему Евросоюза.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться