Военный парад в Тирасполе

Тирасполь отметил 30-летие республики военным парадом

«У Приднестровья есть все политические и юридические основания для международного признания»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приднестровская Молдавская Республика отметила юбилей – тридцатилетие образования ПМР.

2 сентября 1990 года на основе результатов народного референдума делегаты II Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней провозгласили образование Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики в составе СССР.

«За 30 лет мы ни на шаг не отступили от своих приоритетов, укрепляя Приднестровскую Молдавскую Республику как суверенное, независимое, правовое, демократическое государство. Наш 30-летний юбилей доказал неопровержимую истину – все вместе мы в состоянии сохранить и развить нашу государственность»,

– говорится в поздравлении главы ПМР Вадима Красносельского.

В день рождения республики отмечаются также и праздник государственных символов – флага и герба ПМР, которые были утверждены 2 сентября 1990 года.

Государственный флаг Приднестровья был торжественно поднят утром 2 сентября рядом с памятником генералиссимусу Суворову – основателю приднестровской столицы города Тирасполя.

Несмотря на то, что эпидемия коронавируса не отступает, в Тирасполе приняли решение не откладывать торжества по случаю юбилея республики, единственным условием было соблюдение мер безопасности.

Официальные торжества начались минутой молчания – Тирасполь вспоминал защитников Приднестровья всех времён. Затем состоялся традиционный военный парад, в котором участвовала военная техника как середины прошлого века, так и современная. Открыл парад танк Победы – легендарный Т-34, над которым развевалось Знамя Победы.

Дело в том, что в День Победы 9 мая в условиях жёсткого карантина было решено отложить проведение военного парада, посвящённого 75-летию Великой Победы. Традиционно в Приднестровье военные парады проводятся дважды в год – в День Победы и в День Республики. В этом году военный парад стал, по сути, двойным и был проведён с большим размахом.

Накануне юбилея республики президент ПМР Вадим Красносельский в интервью «Парламентской газете» рассказал о том, как живёт на протяжении 30 лет непризнанное государство: де-юре – неподконтрольная территория Молдовы, де-факто – самостоятельное состоявшееся государство с собственной экономикой, социальными институтами, паспортами и финансами, с собственной властью.

«Приднестровье – исконно славянская территория, которая никогда, за исключением короткого советского периода, не имела отношения к Бессарабии. Российское государство ценой жизни своих солдат освободило территории и Приднестровья, и Молдовы от османского владычества более двух столетий назад, в 1940 году мирным путём добилось возвращения Бессарабии в СССР. Именно российские миротворцы остановили кровопролитие на Днестре в 1992 году. До сих пор миротворческая миссия Российской Федерации является надёжным залогом мирной и стабильной жизни двух государств на Днестре»,

– отметил президент ПМР.

По его мнению, Приднестровье за 30 лет своего существования доказало свою состоятельность и зрелость. И рано или поздно международное сообщество придёт к пониманию необходимости признать право приднестровцев жить независимо на своей земле.

«Это неизбежно. У нас безупречные политические и юридические основания для международного признания, и Приднестровье к нему давно готово»,

– уверен Вадим Красносельский.

Соб. корр. ФСК
На фото. Военный парад в Тирасполе, источник – Пресс-служба президента ПМР

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться