Посол США в Молдове Дерек Хоган

Посол США в Молдове даёт указания по проведению выборов

«Мы наблюдаем лишь начало западного вмешательства в президентские выборы в Молдове»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Соединённых Штатов в Молдове Дерек Хоган активизировал свою деятельность с началом президентской кампании в этой стране.

Первым делом он обратился к властям Молдовы, к политикам и общественности с призывом провести выборы «честно и по демократическим стандартам».

«За мои два года работы в качестве посла США я беседовал с большим количеством граждан Молдовы о мечтах и проблемах. Из разговоров я понял: молдаване мечтают создать демократическую, процветающую и безопасную страну. 1 ноября все они пойдут на выборы, чтобы воспользоваться правом избрания президента страны. Власти страны обязаны при этом обеспечить свободный и честный избирательный процесс, который будет уважать волю народа»,

– говорится в «послании» дипломата, опубликованное на сайте молдавского интернет-издания Agora.md.

А дальше идёт список того, что должны сделать власти: обеспечить равные условия всем кандидатам, доступ к СМИ, место для дебатов, выполнение карантинных мер и т. д. Кроме того, власти Молдовы должны проработать и учесть все прежние ошибки при проведении выборов и не повторять их. «Ошибки» тоже перечисляются: «покупка голосов, злоупотребления административными ресурсами, отсутствие прозрачности в финансировании кампании, а также  риск манипулирования или подавления избирателей из Приднестровья и диаспоры».

Затем последовали встречи посла США с президентом Молдовы Игорем Додоном и премьер-министром Ионом Кику.

«Провёл рабочую встречу с послом Соединённых Штатов Америки в Республике Молдова Дереком Хоганом. Обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия наших государств. Констатировали продуктивный диалог на различных уровнях и в различных областях, представляющих взаимный интерес. Отдельно затронули тему начавшейся кампании по выборам президента Республики Молдова»,

– отчитался президент Молдовы.

И заверил «западного партнёра» в стремлении провести «свободные и демократические выборы».

Премьер-министр Кику на встрече с Дереком Хоганом также пообещал: избирательный процесс будет «прозрачным и демократичным» с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции.

Со своей стороны Хоган напомнил, что Соединённые Штаты будут продолжать пристально наблюдать за предвыборной ситуацией в Молдове и готовы приложить все усилия, чтобы помочь «обеспечить свободный избирательный процесс».

После открытого обращения американского посла обвинения со стороны оппозиционных политиков в том, что выборы будут сфальсифицированы, усилились.

По мнению молдавского публициста Сергея Ткача, всплеск обвинений молдавской оппозиции и активизация деятельности Дерека Хогана не может быть совпадением.

«Можно быть уверенным в том, что в ближайшее время мы будем наблюдать новые атаки как на Игоря Додона, так и на его окружение. Вне всякого сомнения, молдавские выборы являются одним из элементов большого сценария. И Игорь Додон даже на внутреннем уровне воспринимается оппозиционными политиками как «человек Москвы»,

– считает Ткач.

Он отмечает странный факт: в рамках предвыборной борьбы политики не говорят о будущем страны, не обсуждают проблемы и пути их решения, а говорят только о том, что выборы будут сфальсифицированы, а результаты выборов признавать нельзя. И Додон не является целью оппозиции сам по себе, его устранение необходимо для того, чтобы ликвидировать в стране российское влияние. 

«В данном контексте, скорее всего, и следует воспринимать обращение американского посла Дерека Хогана к лидерам Молдовы и избирателям. То, что содержание письма дипломата и действия прозападных политиков, комментаторов и «независимых» СМИ синхронизированы, убеждают нас в том, что мы сейчас наблюдаем лишь начало западного вмешательства в президентские выборы в Молдове»,

– констатирует журналист.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол США в Молдове Дерек Хоган

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться