Строительство газопровода Северный поток 2

В Европе не желают становиться жертвой алчности американских производителей СПГ

А попытки США сорвать завершение проекта «Северный поток – 2» делаются всё более агрессивными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья первая

Новые энергичные попытки США заблокировать завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» вызваны нарастанием проблем в американской сланцевой индустрии и падением экспорта сжиженного природного газа в Европу. К середине сентября в государства-члены ЕС поступило СПГ из США на 3,9% меньше, чем за то же время 2019 года, несмотря на значительный рост американских поставок в первом полугодии.

Особенно напряжённая ситуация возникла в американской сланцевой индустрии в августе, когда загрузка почти всех американских СПГ-заводов, за исключением Dominion Cove Point, была значительно ниже уровня 50%. В сентябре переломить эту тенденцию не удалось, объем поступления американского СПГ в газотранспортную сеть Европы продолжает снижаться.

Соответственно, попытки американцев сорвать завершение сооружения газопровода «Северный поток – 2» приобретают всё более агрессивный характер. В Брюсселе, как ни странно, их в этом поддерживают. В лагере противников проекта «Северный поток – 2» оказалась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, призвавшая европейцев пересмотреть отношение к указанному проекту и, как она выразилась, «реинтегрировать эту тему в более широкий круг отношений с Москвой».

О том, что США на европейском направлении своей энергетической политики главную роль отводят противодействию российскому проекту, свидетельствует и отказ администрации Трампа рассматривать компромиссное предложение, с которым обратилось к Вашингтону правительство канцлера Меркель. По информации Die Zeit, Берлин предложил американской стороне вариант отмены санкций против трубопровода «Северный поток - 2» в обмен на миллиардные инвестиции в строительство двух терминалов по приёму американского СПГ. Предложение в устной и письменной форме было изложено министром финансов Германии Олафом Шольцем главе Минфина США Стивену Мнучину. Было обещано «значительно увеличить общественную поддержку строительства» терминалов и выделить на него до 1 млрд евро. Терминалы предлагалось построить в портах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен. «Взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока - 2», – цитирует текст обращения Берлина к Вашингтону  Die Zeit.

Однако администрация Трампа обсуждать предложение Берлина отказалась. В Белом доме призвали кабинет Ангелы Меркель не увязывать переговоры о диверсификации источников энергоресурсов Германии с судьбой проекта «Северный поток - 2».

На этом фоне более ответственную позицию заняли руководители ряда немецких федеральных земель. Главы шести восточногерманских земельных правительств (территория бывшей Германской Демократической Республики), собравшись на специальную конференцию в Берлине, поддержали завершение строительства газопровода «Северный поток - 2». «Установлено, что «Северный поток - 2» имеет большое значение для Германии и многих европейских стран с точки зрения обеспечения энергоснабжения будущего», – подчёркнуто в итоговом протоколе конференции. Власти восточногерманских земель считают завершение строительства трубопровода из России в Германию «разумным и правильным».

Одновременно, выступая в бундестаге, премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Шлезвиг напомнила, что трубопровод «Северный поток – 2» завершен на 97%: «Мы говорим здесь о большом инфраструктурном проекте, который представляет не только российские интересы, но и интересы Германии и Восточной Европы». Госпожу Шлезвиг поддержал премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер, подчеркнувший, что успешное завершение проекта для Германии экономически необходимо.

Поддержку проекту «Северный поток – 2» подтвердил и президент Австрии Александер Ван дер Беллен. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с В. Зеленским, он снова отметил, что «Северный поток – 2» – «коммерческий [а не политический. – Ред.] проект, и тему его строительства должны обсуждать торговые партнеры».

Сейчас следует ожидать новых попыток США укрепить в Европе коалицию противников российского проекта. Приближающиеся президентские выборы в США заставляют Вашингтон действовать в цейтноте и торопиться. Вполне возможно, что конгрессмены не успеют принять до 3 ноября проект бюджета на новый финансовый год, включающего новые санкции, которые помешали бы завершить строительство газопровода. А в самой Европе многие не желают становиться жертвой алчности американских производителей СПГ.