Вильнюс призывает ЕС поторопиться с санкциями для Беларуси

Вильнюс призывает ЕС поторопиться с санкциями для Беларуси

«Если до четверга не будет решений о санкциях ЕС против Белоруссии, мы поднимем этот вопрос самым острым способом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евросоюз введёт новые санкции в отношении Белоруссии в течение месяца, а может быть, и на текущей неделе, пообещал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Голос Европы был услышан, сейчас время для ощутимых, ясных действий, и самое малое, что мы можем сделать, – это объявить санкции. Надеюсь, что наши коллеги по Евросоюзу не оставят ЕС в неизвестности, не сделают его заложником, потому что пришло время действовать. Мы призываем провести независимое международное расследование насилия против протестующих»,

– заявил министр иностранных дел Литвы, выступая на заседании Европейского совета по международным отношениям в Брюсселе.

По его мнению, санкции в отношении властей Белоруссии – это самое малое, что может сделать Евросоюз в данной ситуации, но не единственное: кроме введения санкций, необходима большая поддержка белорусских оппозиционных активистов со стороны Европы. 

В понедельник, 21 сентября, в Брюсселе состоялось заседание глав МИД стран-членов ЕС. На заседании министры решали вопрос, как Европа должна реагировать на ситуацию в Белоруссии. А также обсуждались целевые санкции Евросоюза в отношении должностных лиц Белоруссии и варианты помощи «гражданскому обществу».

Однако главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник так и не смогли прийти к единому мнению и согласовать список санкций в отношении должностных лиц Беларуси. Решение по санкциям заблокировал Кипр: глава МИД  Кипра требует также введения санкций в отношении Турции за провокации в Средиземном море.

Вопрос о санкциях будет обсуждаться теперь в конце недели.

Однако президент Литвы Гитанас Науседа недоволен тем, что вопрос о санкциях в Брюсселе решается так медленно.

«Если до четверга никакие решения о санкциях ЕС против Белоруссии не последуют, мы поднимем данный вопрос самым острым способом. Вильнюс соответствующими решительными действиями отреагирует на отказ Евросоюза ввести санкции против Белоруссии»,

– заявил Науседа на встрече с журналистами.

При этом президент не уточнил, каким именно образом Литва намерена реагировать, он лишь напомнил, что страны Балтии были первыми, кто ввёл санкции в отношении официальных лиц соседней страны.

«Однако никакие национальные санкции не могут стать заменой единого принципиального решения ЕС, которого мы и ожидаем»,

– отметил президент.

Науседа предлагает Евросоюзу обсудить пакет мер помощи белорусской оппозиции.

«Президент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с лидерами Польши и Румынии призвали Европейский союз разработать пакет помощи, который включал бы торговлю с ЕС, помощь в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию, безвизовый режим для граждан Беларуси, диверсификацию экономики и энергетического сектора страны, финансирование реструктуризации экономики, вовлечение международных финансовых структур в процесс реформирования экономики страны и привлечение инвестиций»,

– сообщает пресс-служба президента Литвы.

Кроме того, Науседа считает, что Вильнюс может поделиться своим опытом проведения экономических реформ, которые, по его мнению, просто необходимы Белоруссии, чтобы перейти к рыночной экономике. Всё это Науседа предлагает рассмотреть на следующем заседании Европейского совета, которое состоится в конце текущей недели.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться