В Сейме Литвы устроили травлю польских депутатов

В Сейме Литвы устроили травлю польских депутатов

Партию, созданную польским нацменьшинством, в Литве называют «пятой колонной» и «агентом Кремля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во внешней политике Литва выступает с Польшей единым фронтом, демонстрируя полное совпадение интересов. А в литовском парламенте тем временем продолжаются нападки на партию, созданную польским национальным меньшинством. Партия называется «Избирательная акция поляков Литвы — Союза христианских семей» (ИАПЛ-СХС) и отличается здравым смыслом. Так, во время голосования за резолюцию по Белоруссии, в которой Светлана Тихановская провозглашается президентом соседней страны, депутаты фракции ИАПЛ-СХС не приняли участие в голосовании, за что их обвинили в пророссийских настроениях.

Отсутствовали польские депутаты и во время принятия следующей резолюции – опять по Белоруссии. И хотя староста фракции ИАПЛ-СХС Ванда Кравчёнок объяснила это загруженностью депутатов, которые просто не успевают справляться со всеми делами, в сейме этот факт запомнили.

По мнению лидера партии Вальдемара Томашевского, с соседями необходимо проводить более гибкую политику.

«Мы должны делать ставку на политику диалога, а не идти по пути навязывания своей позиции и сжигания тем самым мостов будущего сотрудничества. Соседи даны нам Богом, и мы не можем их изменить, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить хорошие отношения со всеми соседями: и Латвией, и Польшей, и Россией, и Беларусью. От этой принципиальной позиции мы не откажемся, несмотря на нападки наших оппонентов, в том числе в СМИ»,

– прокомментировал Томашевский журналистам политику партии.

С лидером партии согласен и его заместитель Збигнев Едзиньский.

«Более идиотскую резолюцию трудно себе представить. С одной стороны, призывает Россию не вмешиваться в дела Беларуси, с другой – сама демонстрирует явное вмешательство Литвы в дела соседнего государства»,

– написал он на свой странице в социальной сети Facebook.

После этого началась настоящая травля польских депутатов не только в парламенте – подключились литовские и даже польские СМИ.

Один из ведущих публицистов Литвы Римвидас Валатка обвинил партию ИАПЛ-СХС в использовании пророссийской риторики с целью получения голосов русскоязычных избирателей на выборах.

Политолог Марюс Лауринавичюс из Института политического анализа в Вильнюсе заявил, что литовские поляки «представляют интересы Кремля».

А заведующий кафедрой политологии университета Витольда Великого в Каунасе политолог Анджей Пукшто подозревает поляков в Литве в том, что они решили создать в стране пятую колонну и выступают против демократии.

«Из такого поведения можно сделать вывод, что местные поляки не поддерживают демократических преобразований в Беларуси и создают в Литве пятую колонну. И это в тот момент, когда литовское правительство, в состав которого входит эта партия, рука об руку сотрудничает с правительством Польши, а всё демократическое сообщество Европейского союза стоит на стороне демократических преобразований в Беларуси. К сожалению, польская община в Литве оказалась в полном тупике»,

– уверен Пукшто.

И таких обвинений – десятки. Объясняется это просто: на 11 октября назначены парламентские выборы. А ещё в августе журналист Андрюс Тапинас призвал всех литовцев объединиться на парламентских выборах против поляков, чтобы «не дать национальным меньшинствам проникнуть в сейм». Согласно литовской версии демократии, в сейм могут пройти только этнические литовцы, нацменьшинствам там не место. Такая вот демократия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться