В Ереване ответили на обвинения Баку

В Ереване ответили на обвинения Баку

Пашинян: «Начать переговоры с нуля – начать новую войну»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 25 сентября, в Баку с визитом прибыл спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клар. Во время встречи с руководством Азербайджана он призвал и Баку, и Ереван вернуться к переговорному процессу.

«Евросоюз очень заинтересован в мире и стабильности на Южном Кавказе. Снижение напряжённости в регионе – одна из первоочередных задач на сегодняшний день»,

– отметил Тойво Клар.

Накануне, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Азербайджана Ильхам Алиев в своём видеообращении заявил, что Армения «продолжает наращивать антиазербайджанскую риторику и готовится к новым нападениям». Алиев призвал международное сообщество помочь «убедить Армению отказаться от новой военной агрессии». Кроме того, он обвинил Ереван в «фактическом срыве переговоров» по урегулированию карабахского конфликта. В Баку уверяют, что мирный процесс остановлен и винят в этом армянскую сторону.

Алиев также выразил сожаление по поводу того, что Минская группа ОБСЕ практически прекратила свою деятельность.

Однако в Ереване категорически не согласны с подобными обвинениями в свой адрес.

«Вы знаете, что обстановка в регионе напряжённая. Перед нами стоит задача сделать эффективным переговорный процесс. В последнее время азербайджанское руководство пытается обвинить нас в срыве переговоров, утверждая, что мы выступаем с заявлениями, которые делают переговоры бессмысленными. Хочу чётко сказать, что позиция Армении и Нагорного Карабаха очень конструктивна»,

– заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с депутатами в парламенте Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха).

Пашинян напомнил, как в 2018 году, когда он только стал премьер-министром, он призвал все стороны переговорного процесса к пониманию того простого факта, что решение карабахской проблемы должно быть приемлемо для всех сторон – и для Армении, и для Азербайджана, и для Арцаха. И предложил исходить из этого положения. Однако в Баку ответили, что конфликт может быть разрешён «исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана».

«По существу, это заявление означает, что Баку выдвигает в качестве предусловия формулу урегулирования конфликта, сутью которой является возвращение к статус-кво 1988 года. Однако такая постановка вопроса означает лишь одно: начать с нуля – значит начать новый конфликт»,

– уверен премьер.

По его мнению, все те заявления, сделанные армянской стороной, которые так не нравятся в Азербайджане, это лишь ответная реакция на «деструктивные заявления». Премьер-министр напомнил, что Баку постоянно даёт понять – Армения должна идти на уступки, потому что армия у Азербайджана сильнее и может вернуть Нагорный Карабах силой.

«Но мы с самого начала заявляли, что не стоит говорить с Арменией на языке силы и угроз. Это бессмысленно. Также бессмысленно угрожать Еревану распространением некоей конфиденциальной информации, так как, если мы начнём распространять конфиденциальную информацию, то это дестабилизирует внутриполитическую ситуацию в  Азербайджане»,

– предупредил Никол Пашинян.

Глава правительства Армении призвал Ильхама Алиева и правительство Азербайджана «вернуться в конструктивное поле карабахского урегулирования». Пашинян уверен, что существует мирный вариант разрешения карабахского конфликта и его необходимо искать.

Соб. корр. ФСК