Госсекретарь США Помпео и премьер-министр Греции Мицотакис

США не позволили Эрдогану и грекам устраивать ещё одну войну

О политике президента Трампа для Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщила пресс-служба НАТО, Греция и Турция договорились о создании двустороннего механизма по предотвращению военных конфликтов в Восточном Средиземноморье. Турецкая газета Sözcü информирует, что в Министерстве национальной обороны Турции сообщили о достижении военными делегациями Турции и Греции взаимопонимания по «общим принципам».

После этого на саммите ЕС решили не вводить пока против Турции санкции за ее действия в Средиземном море. Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции заявил, что Брюссель «хочет дать шанс политическому диалогу в общих интересах». При этом Мишель подчеркнул, что ЕС выражает солидарность с Грецией и Кипром, которые возмущены действиями Турции, а Урсула фон дер Ляйен отметили, что санкции могут быть введены в любой момент, если Анкара «предпримет односторонние действия».

Карикатура из Катимерини

Как сообщило агентство АМНА, греческий премьер Мицотакис выразил «полное удовлетворение». А Анкара отозвало свое судно, которое начало исследование в исключительной экономической зоне Кипра. У Эрдогана сейчас другие заботы – прежде всего, война в Карабахе.

Короче говоря, американцы цыкнули на союзников, и те на время примолкли. Перед договоренностью турок с греками в Греции побывал госсекретарь США Майк Помпео, он-то и показал, кто в доме хозяин. Для начала Помпео посетил Салоники на севере Греции; здесь неподалеку, в порту Александруполис, американцы создают новую военную базу и собираются устроить центр транспортировки в Европу своего СПГ.

Затем у Помпео прошли переговоры с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом. Как явствует из совместного американо-греческого заявления,  США приступили к сколачиванию в Средиземноморье нового блока под своей эгидой в составе Кипра, Греции, Израиля и самих себя. А в отношении греко-турецкого конфликта заявление Помпео / Дендиас отмечает, что «Соединенные Штаты и Греция разделяют взгляды на Восточное Средиземноморье»

Итак, Вашингтон не допустил перекоса в Восточном Средиземноморье в пользу Турции.

Визит Помпео в Грецию проходил в подчеркнуто дружественной обстановке. В Салониках госсекретарь США посетил местный Еврейский музей и встретился с еврейской общиной города, отметив с ней праздник Йом Кипур. А его поездка на остров Крит началась со встречи с греческим премьером Кирьякосом Мицотакисом в семейном доме последнего. Отобедав с Мицотакисом, Помпео посетил с ним военные базы в заливе Суда.

«Обновленное соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве между Грецией и США расширяет его действие в области нашей общей оборонной промышленности, включая модернизацию 84 самолетов F-16, а также совместные программы и очень важные совместные инвестиции в греческие верфи»,отметил греческий премьер. Помпео же заявил, что отношения между двумя странами «находятся на пике» и охарактеризовал Грецию как опору стабильности в регионе. Американский госсекретарь объявил о постоянной швартовке военного корабля USS Hershel "Woody" Williams на базе на Крите. «Это стратегическая позиция», – подчеркнул госсекретарь.

«Наше сотрудничество в сфере безопасности сегодня особенно важно, поскольку Россия продолжает играть дестабилизирующую роль в регионе, особенно в Ливии, – сказал Помпео. –  Мы также договорились с [греческим] премьер-министром изучить возможности дальнейшего сотрудничества, имея в виду противостояние вызовам, которые бросает Россия своим пагубным воздействием  – таким, как распространение дезинформации о пандемии и попытка интегрировать в свои планы православную церковь». Примечательное заявление.

Посещение Майком Помпео военных объектов на Крите обозреватели расценили как подтверждение того, что сюда США перемещают из Турции свою военную базу Инджирлик (там имеется и американский ядерный арсенал). Глава подкомитета Сената США по международным отношениям по Европе Рон Джонсон говорил в сентябре, что США рассматривают в качестве замены Инджирлику базу в бухте Суда (северо-западное побережье Крита).

В октябре прошлого года Помпео уже посещал Грецию и подписал в Афинах бессрочное соглашение о сотрудничестве в области обороны, предусматривающее размещение трех новых военных баз США в  Греции дополнительно к расширению инфраструктуры военной базы в Суде.

Американцы обхаживают Грецию, чтобы использовать её территорию при решении важной стратегической задачи – вытеснении российского газа из Европы. Об этом Помпео заявил в интервью Афинскому агентству новостей АМНА: «Политика президента Трампа для всей Европы заключается в укреплении её возможностей за счёт диверсификации набора источников энергии, чтобы не зависеть от России и Газпрома».

Греки, правда, понимают происходящее не так, как Помпео. Во время пребывания госсекретаря в Салониках жители этого города организовали демонстрацию протеста и сожгли около американского консульства флаг США.