Foreign Affairs: Следует менять тактику в отношении Беларуси

Foreign Affairs: следует менять тактику в отношении Беларуси

«Помочь демократическому прогрессу в Белоруссии, не вызывая опасений у России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В последние два месяца тема Белоруссии не сходит со страниц западных газет. Последовавшие за президентскими выборами массовые протесты вызвали волну комментариев в Западной Европе и США, авторы которых наперебой предсказывали скорое падение режима Александра Лукашенко, называя его «последним диктатором Европы». Однако российская политическая поддержка и обещания содействия в сфере безопасности помогают Лукашенко удерживаться у власти. Вместо революции ситуация превратилась в затяжное противостояние»,

– сообщает журнал Foreign Affairs, специализирующийся на тематике международных отношений и внешней политики США.

Издание отмечает, что в настоящее время беспорядки в стране продолжаются. На этом фоне Западу необходимо искать пути и способы для продвижения демократии в Белоруссии, при этом не провоцируя реакцию со стороны России. И помнить, что любой неверный шаг со стороны не только Вашингтона, но и любой западной страны, превратит Беларусь «в зону геополитической конфронтации», что пойдёт во вред не только населению Беларуси, но и европейской безопасности.

«Во избежание такого сценария США и ЕС должны здраво оценивать недостатки протестного движения и сильные стороны Москвы. США и ЕС нужно искать компромиссы, которые не только ускорят уход Лукашенко,  но и учтут тесные связи России с этой страной. В то же время такие решения должны вести к постепенной нормализации отношений, чтобы медленно создавать оптимальные условия для будущих демократических процессов, не позволяя превратить Белоруссию в зону соперничества великих держав и снизить риск российской интервенции, которая закроет путь реформам»,

– пишут авторы статьи Томас Грэм (американский политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии) и Евгений Прейгерман (учредитель и директор Совета по международным отношениям «Минский диалог»).

Они напоминают, как в августе многие западные аналитики поспешили предсказать скорый уход Лукашенко – такое впечатление произвели на них массовые митинги на улицах Минска. Однако скоро главная «соперница» Лукашенко Светлана Тихановская  бежала в Литву. Тихановская, конечно, является символом протестов, но не более – у неё нет ни навыков, ни умения, ни опыта политической борьбы, признаёт издание. Созданный ею координационный совет оказался недееспособен и сегодня уже не требует, чтобы Лукашенко ушёл в отставку, а лишь говорит о необходимости «организовать процесс преодоления политического кризиса и обеспечить единство общества».

Авторы статьи уверены, что Лукашенко «сегодня слаб, как никогда». Но тут же противоречат себе, не замечая этого противоречия, рассказывая, что у белорусского президента сильна поддержка в провинциальных городах и в сельской местности, его поддерживает старшее поколение, а также все силовые структуры.

Видя во всём этом безвыходную ситуацию, Томас Грэм и Евгений Прейгерман также не могут понять, почему президент России Владимир Путин «незамедлительно откликнулся» на просьбу о помощи белорусского президента, заявив канцлеру Германии Ангеле Меркель и французскому президенту Эмманюэлю Макрону: «Москва не потерпит никакого западного вмешательства в Белоруссии». Ведь Лукашенко «очень непростой партнёр» и много раз срывал попытки Москвы укрепить между странами экономические и политические связи. К тому же вряд ли в Кремле будут против его ухода, но только в том случае, если Минск останется в сфере российского влияния. Поэтому Соединённым Штатам вместе с Германией и Францией придётся «балансировать на политическом канате», делает вывод издание. И поясняет, что это значит – с одной стороны «придётся оказывать давление на белорусское правительство, чтобы оно прекратило насилие», в то же время избегая открытого конфликта с Москвой.

Что касается самих протестующих, то они прекрасно понимают, насколько важна для их страны Россия, которая является основным поставщиком самых важных ресурсов, и никакие протесты и никакое западное вмешательство не способно изменить этот факт.

И далее Грэм и Прейгерман рассказывают, как необходимо вести себя «западным партнёрам», чтобы завоевать доверие Минска.

Прежде всего, объявить, что Запад беспокоят исключительно факты насилия со стороны властей в отношении оппозиции. И при этом помнить: «ключи к судьбе Лукашенко по-прежнему в руках у Кремля». Можно попытаться предложить отменить санкции в обмен на участие в урегулировании ситуации в Беларуси. А во время «урегулирования ситуации» Запад может попробовать «помочь демократическому прогрессу в Белоруссии, не вызывая у России опасений по поводу узурпации власти западными странами».

Вашингтон обязательно должен как можно скорее отправить своего посла в Минск, а этому послу придётся «найти баланс между официальным взаимодействием с властями и активными контактами с оппозицией».

«Возможным исходом нынешнего кризиса в среднесрочной перспективе может стать Белоруссия без Лукашенко, поддерживающая тесные связи с Москвой и улучшающая отношения с Западом. Это будет не такой исход, на который надеялись многие на Западе, но это всё равно хорошая альтернатива и, пожалуй, оптимальный вариант в нынешних условиях. Благодаря умелой политике такой исход может стать реальностью. Но если Запад будет силой навязывать агрессивное решение, исход будет катастрофический, прежде всего, для отважного народа Белоруссии»,

– делает вывод Foreign Affairs.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться